Электропростыни и термобелье. Как согреваются россияне этой осенью

. Какие города активнее скупают отопительные приборы в сентябре
Обновлено 20 сентября 2022, 09:31
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Резкое похолодание после жаркого лета заставило россиян покупать обогреватели. Онлайн-спрос на отопительные приборы резко вырос, об этом РБК Life сообщили аналитики ценового агрегатора Price.ru. Всплеск интереса эксперты начали фиксировать с начала сентября, когда уже похолодало, но было понятно, что централизованного включения отопления придется подождать.

«Спрос на обогреватели в сентябре 2022 относительно августа 2022 среди российских интернет-покупателей вырос на 130%, на конвекторы отопления — на 89%. Также дома россиянам помогают согреться электропростыни, а на улице термобелье. Счастливые обладатели просторных гостиных коротают прохладные вечера у электрокаминов (+33%), попивая чай. Спрос на электрочайники вырос на 102%», — отметили специалисты.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Одним из самых популярных гаджетов в сентябре 2022 года стали электропростыни, спрос на них вырос на 133%. Это один из самых простых способов «утепления»: она кладется на матрас, включается в сеть и управляется с помощью пульта. Такое устройство может нагреть постель до 55 градусов.

Стоимость электропростыни варьируется в зависимости от размера, бренда и комплектующих. В среднем купить гаджет в российских интернет-магазинах можно за 3–7 тыс. руб. Наиболее популярны эти устройства в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Новосибирске.

Не оставляют без внимания покупатели и электрогрелки, заменяющие классические водяные. Самую бюджетную модель можно найти по цене от 1 тыс. руб. Также отмечается рост онлайн-спроса на электрические камины. Скупать их начали еще пару лет назад в связи с переходом россиян на удаленную работу в период пандемии. Многим тогда захотелось работать дома в теплой и уютной обстановке, поясняют эксперты. Сегодня эта тенденция сохраняется, так как многие остались на удаленке.

Поделиться