В российских школах ввели новый обязательный урок

. Учащиеся должны посещать занятия «Разговоры о важном»
Обновлено 19 сентября 2022, 17:23
Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Школьники обязаны посещать уроки нового патриотического проекта «Разговоры о важном». Об этом сообщает в своем телеграм-канале Министерство просвещения. В своей публикации пресс-служба ведомства отметила, что данные занятия представляют собой «цикл внеурочных занятий», а внеурочная деятельность — это «часть образовательных программ».

«Обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять учебный план и посещать занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к урокам и выполнять задания, данные учителем, в рамках образовательной программы», — добавили в организации.

В то же время выставление оценок по этой дисциплине не предусмотрено. Из десяти возможных часов внеурочной деятельности ведомство рекомендует отводить один час на «Разговоры о важном». Министерство также посоветовало проводить занятие еженедельно, первым уроком по понедельникам.

Незадолго до этого Минпросвещения сообщило еще об одном нововведении в образовательном процессе. С 1 сентября 2022 года на уроках в российских школах запрещается использование мобильных телефонов. При этом требование будет касаться только занятий — на переменах школьники снова смогут пользоваться устройствами.

Ранее сами россияне назвали, какие дисциплины хотели бы видеть в школьной программе. В их числе были «финансовая грамотность», «программирование» и «психология».

Поделиться