Россиян предупредили об ужесточении правил выдачи ипотеки. Что изменится

. ЦБ решил бороться с вводящими в заблуждение ставками
Обновлено 19 сентября 2022, 15:49
Shutterstock
Фото: Shutterstock

ЦБ объявил об ужесточении требований к ипотеке на новостройки с первоначальным взносом меньше 10%, сообщается на сайте регулятора. К подобным займам будут применять коэффициент риска 2, независимо от показателя долговой нагрузки заемщика.

Таким способом Центробанк хочет ограничить предоставление подобных кредитов и поспособствовать росту ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе. В Банке России объяснили, что в последнее время строительные компании стали активнее предлагать программы без первоначального взноса. При росте подобных кредитов, отмечается на сайте регулятора, портфели банков становятся более уязвимыми к критическим ситуациям.

«При этом исторические данные банков показывают, что заемщики, обращающиеся за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска», — говорится в сообщении Центробанка.

В Банке России напомнили, что с 1 марта 2022 года для поддержки банков были отменены все надбавки по кредитам на основе договоров долевого участия (ДДУ). Исключением была ипотека на вторичку с первоначальным взносом менее 10%. При этом в течение второго квартала 2022 года доля кредитов на ДДУ с первоначальным взносом менее 10% составила всего 0,3%.

Повышенные надбавки по ипотечным кредитам с первоначальным взносом до 10%, предоставленным на покупку жилья в новостройках по ДДУ, начнут действовать уже с 1 декабря 2022 года.

В августе стало известно, что крупные российские банки начали выдавать отсрочку на первый взнос по ипотеке, чтобы привлечь клиентов, которые не могут купить новое жилье без продажи имеющегося. Тогда ЦБ и эксперты предупреждали, что отказ от первоначального взноса повышает риск невозврата кредита. Ипотечные программы с такой опцией предоставляли Альфа-банк и Московский кредитный банк.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина подняла проблему близких к нулю ставок по ипотеке. Она заявила, что регулятор намерен принять меры и усилить контроль за выдачами ипотеки с ультранизкими ставками «от застройщиков». Эльвира Набиуллина назвала подобные предложения маркетинговыми акциями, которые вводят заемщиков в заблуждение. По ее словам, россияне покупают квартиру по завышенной стоимости, в то время как застройщик делится единоразовой компенсацией с банком.

Поделиться