Принц Джордж и принцесса Шарлотта посетили похороны Елизаветы II. Фото

. Дети простились со своей прабабушкой в Вестминстерском аббатстве
Обновлено 15 ноября 2022, 08:55
Phil Noble / AP
Фото: Phil Noble / AP

Правнуки королевы Елизаветы II принц Джордж и принцесса Шарлотта принимают участие в ее государственных похоронах. Наследники престола сейчас находятся в Вестминстерском аббатстве вместе с остальными членами королевской семьи. Об этом сообщает Guardian.

Девятилетний Джордж и семилетняя Шарлотта прибыли на панихиду вместе со своими родителями — принцем Уильямом и Кейт Миддлтон. В то же время принц Луи, младший сын супругов Уэльских, отсутствует на траурном мероприятии.

Среди других членов королевской семьи, посетивших похороны, — король Карл III с королевой-консортом Камиллой, принцесса Анна с мужем Тимоти Лоуренсом, принц Гарри с Меган Маркл. Также траурную службу посетили многие известные политики и главы государств, среди которых президент США Джо Байден, глава Франции Эмманюэль Макрон и президент Эстонии Алар Карис.

Как сообщает пресса, Джордж и Шарлотта, были подавлены смертью прабабушки и осознали, личностью какого масштаба она была. Гибель Елизаветы II также негативно сказалась на здоровье сотен обычных людей. Медицинская помощь была оказана более 400 людям, пришедшим проститься с королевой и отстоявшим многочасовую очередь. Кроме того, прямо на государственных похоронах Ее Величества в обморок упал один из офицеров, который стоял на дежурстве около аббатства.

Панихида проходит в Вестминстерском аббатстве, где Елизавета II вышла замуж и короновалась. Прощальная церемония началась в 13:00 мск и транслируется в прямом эфире.

Королева умерла 8 сентября на 97-м году жизни в шотландском замке Балморал. Незадолго до этого врачи выражали беспокойство ее состоянием здоровья и рекомендовали Ее Величеству оставаться под наблюдением специалистов. Сейчас в Великобритании объявлен траур, который завершится через неделю после похорон монарха.

Поделиться