Принцу Гарри разрешили надеть мундир для прощания с Елизаветой II

. Посодействовали высокопоставленные лица из дворца
Обновлено 15 ноября 2022, 08:55
Stephen Lock / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Stephen Lock / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Принцу Гарри разрешили надеть военный мундир для участия в церемониальных мероприятиях, посвященных памяти Елизаветы II. Об этом сообщает Mirror.

По данным издания, герцог Сассекский наденет форму для участия в 15-минутном траурном бдении внуков Елизаветы II у ее гроба. Мероприятие состоится 17 сентября в Вестминстер-Холле, где сейчас покоится тело королевы.

Бдение принцев (Vigil of the Princes) — это обряд, представляющий собой почетный караул возле гроба. Впервые он был проведен в 1936 году — после смерти короля Георга V.

Как отмечает пресса, высокопоставленные лица, приближенные к Букингемскому дворцу, решили посодействовать герцогу Сассекскому, которого лишили возможности надевать военную форму на все церемониальные мероприятия по случаю смерти Ее Величества.

«Герцог Сассекский служил своей стране и пользуется большим уважением в вооруженных силах благодаря всему, что он сделал для ветеранов. Важно, чтобы внуки королевы не чувствовали себя лишними и ненужными во время траура по своей любимой бабушке», — сообщил изданию источник.

Незадолго до этого стало известно, что принцу Гарри запретили носить мундир на похоронах из-за того, что он отказался от королевских обязанностей и не является работающим членом монаршей семьи. В то же время сыну королевы, принцу Эндрю, разрешили надеть форму в качестве исключения, хотя он тоже сложил с себя публичные обязанности после скандала с обвинявшимся в торговле людьми миллиардером Джеффри Эпштейном.

Елизавета II умерла 8 сентября на 97-м году жизни в шотландском замке Балморал. Незадолго до этого врачи выражали беспокойство ее состоянием здоровья и рекомендовали Ее Величеству оставаться под наблюдением специалистов. Сейчас в Великобритании объявлен траур, который завершится через неделю после похорон монарха.

Королева менее чем на полтора года пережила своего супруга — принца Филиппа, он скончался 9 апреля 2021 года

Поделиться