Ученые нашли хорошо сохранившуюся «мумию» динозавра

. Эту находку считают исключительной
Обновлено 20 января 2023, 09:16
Royal Tyrrell Museum of Palaeontology
Фото: Royal Tyrrell Museum of Palaeontology

Палеонтологи из университета Рединга обнаружили в Канаде на редкость хорошо сохранившиеся окаменелые останки динозавра, сообщается на сайте британского учебного заведения. Исключительность находки в том, что найдены не только части скелета, но и окаменелая кожа. Правая задняя нога и часть хвоста выступали из холма в Парке динозавров в провинции Альберт, входящем в список объектов наследия ЮНЕСКО. Здесь уже неоднократно находили следы древних обитателей планеты.

«Найденная «мумия» принадлежит молодому гадрозавру, травоядному динозавру, который погиб в промежутке 77–75 млн лет назад. Это случилось примерно за 10 млн лет до того, как все динозавры вымерли», — приводит слова ученых портал Phys.org

Royal Tyrrell Museum of Palaeontology
Фото: Royal Tyrrell Museum of Palaeontology

Эксперты считают, что гадрозавра занесло песком и илом в реке, благодаря чему прекрасно сохранились сухожилия и кожа, на которой можно разглядеть отдельные чешуйки.

Royal Tyrrell Museum of Palaeontology
Фото: Royal Tyrrell Museum of Palaeontology

Хотя зрелые особи достаточно хорошо представлены в летописи палеонтологии, такие молодые животные встречаются редко. Канадская находка поможет ученым понять, как росли и развивались гадрозавры.

Ранее в США благодаря сильной засухе этим летом удалось обнаружить следы динозавра возрастом около 113 млн лет. Река, протекающая через государственный парк «Долина динозавров» в Техасе, обмелела из-за жары. На дне нашли трехпалые следы, ведущие вниз по высохшему руслу реки. По мнению исследователей, их оставил акрокантозавр, который во взрослом возрасте весил почти 7 т и достигал около 4,5 м в высоту.

Поделиться