Шнобелевскую премию за странные открытия вручили в США. Кто выиграл

. Лоси, утята, сплетни и майя-наркоманы: что изучали «шнобели» этого года
Обновлено 16 сентября 2022, 06:51
Improbable Research / Youtube
Фото: Improbable Research / Youtube

Шнобелевскую премию по физике получили исследователи, которые озадачились вопросом, как утятам удается плавать строем за мамой-уткой. Церемония награждения одной из самых нестандартных премий транслировалась на официальном сайте. Десять Шнобелевских наград были присуждены за открытия, которые заставляют людей сначала смеяться, а затем думать, отметили организаторы. Полный список победителей можно посмотреть здесь.

Международная группа исследователей выяснила, что если люди понравились друг другу при знакомстве и влюбились, то их сердца начинают стучать в унисон. Это совпадение ритма биения и есть та самая промелькнувшая между ними «искра», про которую потом рассказывают влюбленные. За свое открытие в области сердечных дел ученые получили награду в номинации «Прикладная кардиология».

Японские экспериментаторы совершили прорыв и узнали опытным путем, сколько пальцев необходимо человеку, чтобы повернуть круглую дверную ручку различного диаметра. Премия в категории «Техника» досталась им.

Награду в категории «Техника безопасности» получил шведский ученый за разработку манекена лося для автомобильных краш-тестов. Фигура из резиновых пластин, скрепленных стальными деталями, призвана дать понимание производителям авто, выдержит ли их модель столкновение с сохатым на трассе.

Обложка видео

В номинации «История искусства» голландские ученые представили свое открытие: они нашли на керамике индейцев майя подтверждение того, что древний народ применял клизмы с дурманящим содержимым в ритуальных обрядах.

В категории «Литература» лауреаты Шнобелевской премии научно доказали, почему юридические тексты так сложно понять обычным людям.

«Биологическую» Шнобелевскую премию получили исследователи анатомических особенностей скорпионов. Они ответили на научный вопрос: снижает ли потеря «хвоста» двигательную активность самцов и самок членистоногих?

Награды в номинации «Медицина» удостоились ученые, открывшие новый способ уменьшения болевого синдрома. Для этого надо есть мороженое, заявили они и доказали это опытным путем. Премию по экономике вручили за математическое объяснение того, почему успех чаще всего достается не самым талантливым людям, а самым удачливым.

Шнобелевская премия мира ушла к авторам работы на тему «Честность и нечестность в стратегиях сплетен», в которой они представили алгоритм, помогающий сплетникам решить, когда надо врать, а когда говорить правду.

Шнобелевской премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и пробудить интерес людей к науке, медицине и технологиям. Обычно вручение проводится в Гарвардском университете, а сами премии победители получают из рук нобелевских лауреатов разных лет. В этом году, как и в предыдущие два года, церемония состоялась онлайн — в связи с пандемией коронавируса.

Поделиться