iPhone, Samsung и Huawei. В России стали популярны смартфоны с eSIM

. Виртуальные сим-карты позволяют использовать несколько номеров и тарифов
Обновлено 04 апреля 2024, 10:29
Apple
Фото: Apple

В России набирают популярность смартфоны с поддержкой виртуальной сим-карты. По данным Группы «М.Видео-Эльдорадо» (есть в распоряжении РБК Life), с 2018 года в стране было реализовано 11,5 млн таких устройств, а в 2022 году на гаджеты с eSIM пришлось около 20% продаж всех телефонов.

Пользователи выбирают устройства с eSIM в связи с тем, что виртуальную карту невозможно сломать или потерять, а сама технология позволяет одновременно использовать сразу несколько тарифов и номеров, в том числе и за границей.

В России ассортимент таких смартфонов в основном представлен гаджетами компании Apple, флагманскими раскладными моделями Samsung, а также устройствами брендов Huawei и Motorola. Наибольшей популярностью в последние годы среди моделей с виртуальными сим-картами пользуется iPhone 11.

В скором времени в России стартуют продажи гаджетов Apple нового поколения — iPhone 14. Для модели будут предусмотрены модификации, предусматривающие работу исключительно с eSIM — без слота для физической сим-карты.

При этом российские покупатели относятся к таким аппаратам насторожено — предварительные заказы на подобные смартфоны оформили лишь 10% покупателей. Остальные предпочитают выбирать комбинированные варианты — со слотом для стандартной SIM-карты и со встроенным виртуальным модулем.

Поделиться