Суд обязал Google выплатить штраф в размере $4 млрд

. Причиной стало доминирование поисковика на рынке операционных систем
Обновлено 15 сентября 2022, 14:50
Rolf Vennenbernd / DPA / Global Look Press
Фото: Rolf Vennenbernd / DPA / Global Look Press

Google обязали выплатить антимонопольный штраф в размере почти $4 млрд. Такое решение принял суд Европейского союза, где рассматривалась апелляция компании, которую обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением Android на рынке операционных систем для мобильных устройств. Об этом пишет New York Post.

Суд Евросоюза в Люксембурге подтвердил, что Google заставляла производителей смартфонов предлагать свои предустановленные приложения (YouTube, Карты, Gmail), пишет издание. Также суд учел обвинения компании в незаконном доминировании поисковика Google в мобильных устройствах на базе Android. Суд ЕС присудил компании выплатить штраф, снизив его размер на 5% от первоначально заявленной суммы (с $4,33 млрд до $3,99 млрд)

«Мы разочарованы тем, что суд не отменил решение полностью», — заявил представитель Google после вынесения решения в Люксембурге.

Сторона истца, Европейская организация потребителей (BEUC), отметила, что решение подтверждает право европейских потребителей на осмысленный выбор поисковой системы и браузера для своего смартфона и планшета.

«На практике у многих европейских потребителей не было альтернативы использованию поисковой системы Google и браузера Google Chrome на своих мобильных устройствах», — подчеркнула генеральный директор BEUC Моник Гойенс.

Аналогичные обвинения о доминировании среди поисковиков в адрес компании звучат в США, заявление в федеральном суде сделали представители Минюста (DOJ).

«Google инвестирует миллиарды в программы, установленные по умолчанию, зная, что большинство пользователей не будут их менять», — сказал юрист DOJ Кеннет Динтцер на слушании в Вашингтоне.

Адвокат заявил, что подобная поисковая механика серьезно ограничивает возможности всех остальных потенциальных конкурентов. Судя по всему, это начало масштабного противостояния поискового гиганта и Минюста США. Сторона обвинения привлекла к делу высокопоставленных специалистов по антимонопольному законодательству страны.

Поделиться