В резиденции Карла III уволят около 100 сотрудников. Что случилось

. Персонал уже получил сообщение о возможном отстранении от работы
Обновлено 15 ноября 2022, 08:53
Lorena SopANa / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Lorena SopANa / Keystone Press Agency / Global Look Press

Около 100 сотрудников бывшей резиденции Карла III «Кларенс-Хаус» получили сообщение о возможном увольнении. После смерти Елизаветы II король и королева-консорт Камилла переехали в Букингемский дворец, покинув поместье и освободив часть персонала от работы. Об этом сообщает Guardian.

Новость застала сотрудников во время церковной службы в соборе Святого Джайлса по случаю смерти Елизаветы II. В группе риска оказались личные секретари, финансисты, специалисты по связям с общественностью и домашний персонал.

Многие сотрудники были уверены, что переедут в Букингемский дворец вместе с Карлом III, пока главный помощник короля Клайв Олдертон не прислал им письмо с уведомлением. По словам источников из окружения королевской семьи, персонал находится в полном недоумении и ошеломлен подобным решением. «Все в ярости, включая личных секретарей и старших сотрудников. Люди были явно потрясены этим», — рассказал один из инсайдеров.

Личный секретарь короля отметил, что понимает, в каком непростом положении находится персонал. Уволенным сотрудникам предложат альтернативную работу у других членов королевской семьи, повышенную выплату при увольнении или же будет организован поиск работы даже за пределами страны.

Карл III официально стал королем Великобритании 10 сентября, после того как его утвердил главой государства Совет по престолонаследию. Карл III получил титул после смерти Елизаветы II.

Королевы не стало 8 сентября на 97-м году жизни в шотландском замке Балморал. Незадолго до этого врачи выражали беспокойство ее состоянием здоровья и рекомендовали ей оставаться под наблюдением. Сейчас в Великобритании идет траур, который завершится через неделю после похорон Ее Величества, 19 сентября.

Поделиться