Кинофестиваль в Локарно станет гендерно-нейтральным. Что изменится

. Награды за лучшую мужскую и женскую роли будут исключены
Обновлено 14 сентября 2022, 15:01
Werner Dieterich / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Werner Dieterich / imagebroker.com / Global Look Press

Международный кинофестиваль в Локарно с 2023 года откажется от вручения наград за лучшую мужскую и лучшую женскую роли, сказано на официальном сайте смотра.

В 2018 году организаторы фестиваля подписали программное заявление об инклюзивности в кино и теперь намерены сделать «большой шаг вперед» в этом направлении. Нововведение позволит каждому артисту побороться в конкурсах международного и авторского кино за «Серебряного леопарда» независимо от гендерной идентичности.

«Мир движется вперед по пути, который определенно не является бинарным», — отметил художественный руководитель смотра в Локарно Джиона Наццаро.

Первым крупным кинофестивалем, отказавшимся от гендерного разделения, стал «Берлинале». В 2020 году организаторы сообщили, что больше не будут вручать призы за лучшие мужскую и женскую роли и введут вместо этого «гендерно-нейтральные» награды за лучшие главную и второстепенные роли.

«Мы считаем, что отсутствие разделения наград в актерской сфере по признаку пола станет сигналом к более чувствительному отношению к гендерной осведомленности в киноиндустрии», — заявляли организаторы «Берлинале» Мариэтт Риссенбек и Карло Шатриан.

В 2021 году международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне также ввел гендерно-нейтральные номинации.

76-й кинофестиваль в Локарно пройдет со 2 по 12 августа 2023 года.

Поделиться