Росавиация продлила ограничение на полеты в южные аэропорты. Список

. Взамен назначаются новые поезда к морю в период бархатного сезона
Обновлено 14 сентября 2022, 09:33
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Росавиация продлила режим временного ограничения полетов в 11 южных аэропортов. Новый срок обозначен датой 22 сентября 2022 года, до 3:45 по московскому времени.

«Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты», — говорится в сообщении ведомства.

Российским авиакомпаниям рекомендуется организовать перевозку пассажиров через аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. В прошлый раз ограничения пролонгировали 8 сентября сроком до 16 сентября 2022 года. С февраля, когда началась российская военная спецоперация на Украине, особый авиарежим продлевают каждую неделю.

Для перевозки отдыхающих на юг транспортные ведомства еще летом разработали альтернативные логистические способы. Российские железные дороги запустили десятки новых поездов до Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других городов юга России. Были внедрены мультимодальные рейсы в Крым по единому билету: автобусным и железнодорожным транспортом через Керчь и Анапу. Перед бархатным сезоном в РЖД анонсировали новые рейсы из Сочи в города России и продлили действующие маршруты. Этой осенью по железной дороге в южном направлении намерены перевезти свыше 2 млн пассажиров, что в два раза больше, чем в прошлом году, и на 20% превышает показатели доковидного 2019 года, рассказали в компании.

«Назначаем порядка 300 дополнительных рейсов в Анапу, Адлер, Новороссийск, Кисловодск и так далее. Увеличиваем периодичность некоторых поездов (№ 83/84 Москва — Адлер, № 110/109 Москва — Анапа, № 125/126 Москва — Новороссийск). Продлеваем «летние» поезда на море из Москвы и других городов в Адлер и Новороссийск», — говорится в официальном телеграм-канале компании.

Ростуризм, в свою очередь, планирует перенаправить поток путешественников и в другие регионы России, например на Курилы, в Якутию и Ханты-Мансийский автономный округ. Обсуждается вариант создания всесезонных современных курортов на Азовском, Балтийском, Каспийском и Черном морях. Чиновники уверены, что такие туристические комплексы составят конкуренцию зарубежным аналогам.

Поделиться