Стартап привлек $310 млн на проект сити-фермерства. Что это такое

. Компания Gotham Greens выращивает овощи для магазинов Нью-Йорка
Обновлено 14 сентября 2022, 09:06
Gotham Greens
Фото: Gotham Greens

Агротехнический стартап Gotham Green, который занимается выращиванием овощей для ресторанов и магазинов Нью-Йорка, сумел привлечь $310 млн. За последние годы проект стал активно расти, теперь полученные средства создатели собираются вложить в финансирование новых объектов в Чикаго, Далласе, Атланте и Денвере, пишет New York Post.

Модель Gotham Greens предполагает выращивание продукции в теплицах в пределах крупных городов. Создатели проекта считают, что это гораздо выгоднее, чем доставлять продукты через всю страну. Главная теплица стартапа находится на крыше магазина Whole Foods в Бруклине. Компании удается производить 20 млн лиственных продуктов ежегодно, при этом за счет локализации практически не требуются издержки на доставку выращенных продуктов.

Сейчас в теплицах Gotham Greens выращивают базилик, томаты и салат. Температуру, влажность и количество света автоматически регулирует компьютерная климат-система. Подпитку растений удобрениями, а также полив выполняет «умная» программа. Это позволяет не только ускорить рост растений, но и уменьшить потребление воды за счет правильной рециркуляции.

Компания основана в 2009 году. Руководство стартапа утверждает, что их компактные городские фермы более устойчивы и эффективны, чем традиционное сельское хозяйство, которое предполагает транспортировку листовой зелени из отдаленных штатов или даже стран на полки супермаркетов. Соучредитель и генеральный директор Gotham Greens Вирадж Пури рассказал о целях компании.

«Цель компании — доставлять свежие продукты в пределах одного дня от наших теплиц до 90% потребителей по всей территории США. Сейчас как никогда важно внедрять инновационные решения в сельском хозяйстве, которые позволяют выращивать высококачественную продукцию, используя при этом меньше драгоценных природных ресурсов», — объяснил Пури.

Некоторые критики, как пишет издание, утверждают, что подобные вертикальные фермы могут загрязнять планету сильнее, чем традиционные. Им требуется огромное количество энергии, поскольку они нуждаются в постоянном искусственном освещении.

Поделиться