Распознавание объектов и «умный» экран блокировки. Apple выпустила iOS 16

. ОС уже доступна для загрузки на смартфоны, начиная с iPhone 8
Обновлено 13 сентября 2022, 15:13
Apple
Фото: Apple

Компания Apple официально представила новую операционную систему iOS 16 для своих фирменных гаджетов. Она уже доступна для загрузки владельцам смартфонов американской фирмы, начиная с iPhone 8.

Одно из главных изменений коснулось экрана блокировки, который теперь предполагает высокую степень персонализации. Теперь пользователи могут устанавливать на него фото из личного архива, самостоятельно выбирать и менять шрифты текста, а также выводить на экран различные дополнительные виджеты и индикаторы. Речь идет, например, об отображении уровня заряда аккумулятора, часовых поясах, уведомлениях, событиях, отмеченных в календаре, и прочей информации.

К экрану блокировки теперь также подключили функцию фокусировки, благодаря чему пользователь может самостоятельно настроить то, что будет отображаться в таких приложениях, как «Календарь», «Почта», iMessage и Safari.

Кроме того, в iOS 16 появились новые функции с названиями Visual Look Up и Live Text. Первая позволяет распознавать различные объекты на фотографиях и моментально получать о них информацию из Сети. Благодаря функции Live Text пользователь получает возможность распознать любой текст на снимке или видео для различных манипуляций с ним, в том числе для копирования, вставки или перевода. При этом для взаимодействия с текстом на видео саму запись можно приостановить на любом кадре.

Плюс ко всему в операционную систему добавили усовершенствованную функцию обмена мгновенными сообщениями iMessage, которая теперь предусматривает возможность редактирования текста в течение 15 мин. после отправки. При этом сам текст можно удалить в течение 2 мин., а входящие сообщения можно помечать как непрочитанные.

Приложение Fitness теперь можно использовать даже без «умных» часов Apple Watch. Сенсоры смартфона будут отслеживать различные активности владельца, в том числе количество пройденных шагов и общую дистанцию. Данными о своих спортивных достижениях можно делиться с друзьями.

Кроме того, добавлена возможность быстрой настройки «Семейного доступа» к устройству, в рамках которой пользователь получит подсказки для выставления оптимальных параметров контроля доступа ребенка к гаджету.

Наконец, предусмотрена функция «Проверка безопасности» (Safety Check), позволяющая контролировать и управлять доступом к приложениям, паролям и персональным данным.

Ранее Apple обнародовала полный перечень модификаций нового iPhone 14, сертифицированных для работы с операторами мобильной связи разных стран мира. Россия официально вошла в перечень государств, где смогут функционировать новые устройства. Как заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров, продукция компании Apple входит в список параллельного импорта, действие которого власти планируют продлить на весь 2023 год. Таким образом, устройства смогут ввозить в страну по такой схеме — без официального разрешения производителя.

Поделиться