Как выглядит город-призрак, «восставший» из-за засухи

. Населенный пункт почти 70 лет находился на дне озера
Обновлено 13 сентября 2022, 11:03
 Getty Images
Фото: Getty Images

За последние несколько недель из-за засухи в Калифорнии уровень воды в озере Изабелла упал настолько, что обнажился затопленный в 1953 году город Виски Флэт, пишет New York Post. На суше появились взорванные фундаменты магазина, здание церкви и тюрьмы.

После Второй мировой войны, в начале 1950-х годов, правительство США разрушило построенную в городе плотину и создало водохранилище. Местные власти снесли большую часть города.

Обложка видео

«Это был город шахтеров, преступников и трудолюбивых владельцев ранчо, у которых был дерзкий характер, оружие и собственный кодекс правосудия», — пишет издание Daily Mail.

Изначально поселение носило название Виски Флэт, позже оно было переименовано в Кернвилл. Когда началось строительство плотины «Изабелла», город вместе с некоторыми историческими зданиями перенесли вверх по течению, где он располагается и по сей день. Ту инфраструктуру, что осталась у плотины, затопили. История населенного пункта в свое время послужила источником вдохновения для фильмов с участием Клинта Иствуда, в том числе «Хороший, плохой и злой» (1966).

Виски Флэт образовался в годы золотой лихорадки, когда торговец виски Адам Гамильтон открыл импровизированный салун под названием «Виски Флэт» в долине к северо-востоку от Бейкерсфилда.

Калифорния уже несколько месяцев подряд находится во власти лесных пожаров. Огнем объята северная и западная части штата. Пламя вплотную подобралось к населенным пунктам. Власти эвакуировали 35 тыс. человек, на очереди еще около 14 тыс. Общая площадь пожаров в Калифорнии, по данным Cal Fire от 11 сентября, составляла около 18,8 тыс. га.

Поделиться