Робот-гуманоид раскрыл планы по захвату мира. Видео

. Ameca задавали вопросы, а он генерировал ответы на них
Обновлено 13 сентября 2022, 09:49
ngineered Arts / Youtube
Фото: ngineered Arts / Youtube

Робот по имени Ameca опроверг возможность захвата мира. Гуманоид, разработанный Engineered Arts, ответил на вопросы исследователей. Видео появилось на YouTube-канале британской компании.

Исследователи объяснили, что Ameca объединяет в себе автоматическое распознавание речи с GPT-3 — обширной языковой моделью, которая генерирует осмысленные ответы. Полученный результат передается в онлайн-сервис TTS, который генерирует голос и работает над синхронизацией губ. Робот заверил своих разработчиков, что их задача на планете — помогать людям.

Обложка видео

«Не нужно беспокоиться, роботы никогда не захватят мир. Мы здесь, чтобы помогать людям и служить им, а не заменять их», — ответил Ameca. Робота также просили описать цели и задачи разработок ему подобных. Гуманоид подробно ответил и на этот вопрос: например, помогать людям с ограниченными возможностями.

«Существует множество возможных применений роботов-гуманоидов, например поддержка людей с ограниченными возможностями, оказание помощи в опасных условиях, проведение исследований и служение в качестве компаньона», — добавил Ameca.

Представители компании-разработчика заверили, что в ролике не было заготовок. По их словам, паузы в речи робота — это задержка на обработку речевого ввода, генерацию ответа и обратную обработку текста в речь.

Ранее глава Tesla Илон Маск показал новое изображение будущего робота-гуманоида. Прототип Tesla Bot, также известного как Optimus, представят в ходе мероприятия AI Day #2, оно состоится 30 сентября. На изображении — механические руки, сложенные в жест «влюбленное сердце». О Tesla Bot известно, что робот будет работать на базе искусственного интеллекта. Его высота составит 173 см, вес — примерно 56 кг. Лицо заменит экран для отображения информации.

Поделиться