Объявлены победители телевизионной премии «Эмми-2022»

. Кого отметила Американская телеакадемия
Обновлено 17 сентября 2022, 07:30
Getty Images
Фото: Getty Images

В Лос-Анджелесе состоялась 74-я церемония вручения ежегодной премии «Эмми». Провел ее актер и комик Кенан Томпсон, наиболее известный по американской телевизионной юмористической передаче «Субботним вечером в прямом эфире» (SNL). Награждение на сцене театра Microsoft длилось несколько часов, полный список лауреатов можно посмотреть здесь и на официальном сайте «Эмми». РБК Life собрал главное, что надо знать о победителях престижной телепремии.

Лучший драматический сериал

Статуэтку в номинации получили создатели шоу «Наследники» о соперничестве в семье медиамагната, чьи дети борются за власть и влияние.

Следи претендентов на звание лучшего сериала в этой категории значились также «Игра в кальмара», «Озарк», «Очень странные дела», «Лучше звоните Солу», «Эйфория», «Разделение» и «Шершни».

Лучший комедийный сериал

Им стал «Тед Лассо» от Apple TV. По сюжету, американского футбольного тренера приглашают в Англию руководить маленьким и не очень успешным футбольным клубом. План его новой владелицы — развалить клуб с помощью некомпетентного тренера — рушится. Тед Лассо действительно ничего не смыслит в традиционном для Европы футболе, но в зато очень хорошо понимает, что такое менеджмент.

Лучший мини-сериал

Победу одержал «Белый лотос» от HBO. Драмеди режиссера Майка Уайта рассказывает о неделе из жизни отдыхающих в роскошном отеле на Гавайях. У каждой стороны свои требования и проблемы, но, вынужденные существовать тесно друг с другом, обитатели курорта страдают от взаимной коммуникации.

Лучшие актеры в комедийном сериале

Джейсон Судейкис за «Теда Лассо» снова заслужил награду (во второй раз). «Эмми» за лучшую женскую роль в комедийном сериале в этом году досталась Джин Смарт за «Хитрости». Лучшим актером второго плана в комедийном сериале стал Бретт Голдштейн, капитан клуба в отставке из «Теда Лассо», а лучшей актрисой второго плана — Шерил Ли Ральф за работу в шоу «Начальная школа Эбботт».

Лучшие актеры в драматическом сериале

Корейский актер Ли Джон Джэ из хита Netflix «Игра в кальмара» стал лучшим актером. Зендею за роль в «Эйфории» назвали лучшей актрисой — она получила «Эмми» уже второй раз, в этой же категории ее отметили в 2020 году.

Лучший актер второго плана — Мэттью Макфэдьен из «Наследников», актриса второго плана — Джулия Гарнер («Озарк»).

Лучшие актеры в мини-сериале

Майкл Китон стал лучшим в этой категории, жюри оценило его игру в сериале «Ломка» о фармкомпании, подсадившей американцев на оксиконтин. В аналогичной номинации для актрис «Эмми» получила Аманда Сейфрид за роль в сериале «Выбывшая» об амбициозной изобретательнице-аферистке Элизабет Холмс и ее компании Theranos.

Лучшим актером второго плана назван Мюррэй Бартлетт за исполнение роли менеджера отеля Армонда в «Белом лотосе». Этот же проект принес первую в карьере «Эмми» актрисе Дженнифер Кулидж.

Лучшие режиссеры

Среди режиссеров наградой отмечены: М.Дж. Делани за комедийный сериал «Тед Лассо», Хван Дон Хёк за драматический сериал «Игра в кальмара» и Майк Уайт за мини-сериал «Белый лотос».

Престижная награда американской телеакадемии «Эмми» считается в США телевизионным аналогом голливудского «Оскара». Вручение разделено на ряд церемоний, которые проходят в течение нескольких недель: отмечают достижения мастеров в технических, музыкальных и других номинациях. Но наибольший интерес публики всегда прикован к так называемой Прайм-тайм-премии (Primetime Emmys), когда награды раздают актерам и выбирают лучшие проекты. Победителям вручают золотую статуэтку в виде крылатой женщины с символическим атомом в руках, которая олицетворяет единство науки и искусства.

Поделиться