Эмма Д’Арси сыграет дочь Анны Политковской

. Актриса присоединилась к касту политического триллера «Анна»
Обновлено 13 сентября 2022, 07:47
Эмма Д’Арси
Фото: Jordan Strauss / Invision / / AP

Эмма Д'Арси

Британская актриса Эмма Д'Арси (играет повзрослевшую Рейниру в «Доме дракона») сыграет дочь российской журналистки Анны Политковской в новом политическом триллере «Анна». Об этом сообщает Deadline.

Д'Арси исполнит в предстоящей картине роль Веры, дочери Анны Политковской. В съемках также примут участие Гарри Лоути («Индустрия»), который сыграет сына правозащитницы, и Максин Пинк — она сыграет главную героиню. Ирландский актер Киаран Хайндс («Игра престолов», «Мемуары Шерлока Холмса») перевоплотится в Дмитрия Муратова — главного редактора «Новой газеты» и лауреата Нобелевской премии мира 2021 года.

Съемки фильма должны начаться в конце сентября.

Анна Политковская — российская журналистка, специальный корреспондент и обозреватель издания «Новая газета», правозащитница. Много лет работала на Северном Кавказе. Выступала с критикой войны в Чечне и новых властей республики. В октябре 2002 года Политковская участвовала в переговорах с чеченскими террористами, захватившими заложников в Театральном центре на Дубровке.

Под ее авторством вышли книги «Путешествие в ад. Чеченский дневник», «Вторая чеченская», «Грязная война: Русская репортер в Чечне», «Чужая война, или Жизнь за шлагбаумом» и другие. 7 октября 2006 года Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома. Причиной преступления следствие считает профессиональную деятельность журналистки. Исполнители убийства были осуждены, однако заказчиков преступления силовики не установили.

За журналистскую и писательскую деятельность она несколько раз получала премии от Союза журналистов России, была обладательницей премии «Золотое перо России» и премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободы печати и ряда других международных наград.

Поделиться