Отключение подсветки Эйфелевой башни, душ за 5 минут: энергокризис в ЕС

. Как страны Евросоюза борются с энергетическим кризисом
Обновлено 12 сентября 2022, 17:42
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еврокомиссия намерена предложить каждой стране Евросоюза сократить общее потребление электроэнергии на 10%, об этом сообщала газета The Wall Street Journal, ссылаясь на документ.

«Предлагается, чтобы каждая страна стремилась сократить общее потребление электроэнергии как минимум на 10%. Власти также должны определить часы пиковых цен и сократить потребление электроэнергии в среднем не менее чем на 5% в эти часы», — отмечало издание.

Также Еврокомиссия планирует устроить реформу рынка электроэнергии Евросоюза, добившись ввода потолка цен на электричество. Цены на газ и электроэнергию достигли рекордных уровней в 2021 году. Ожидается, что они останутся на высоком уровне до конца 2022 года. Власти ЕС уже поставили цель сократить потребление газа на 15% в период с августа 2022 по март 2023 года.

Какие меры принимают в Евросоюзе для борьбы с энергетическим кризисом

  • Во Франции из-за энергокризиса сократят время подсветки Эйфелевой башни. Сейчас последние огни на металлической конструкции отключают после 01:00 (02:00 по московскому времени), пишет Le Journal du Dimanche. Зимой администрация французской столицы рассчитывает отключать подсветку уже в 23:45 (00:45 по московскому времени), к этому времени монумент должны покинуть последние посетители.
  • В Нидерландах власти призывают жителей страны принимать душ не более пяти минут. Министерство экономики и политики в области климата подсчитало, что до энергетического кризиса в стране ежегодно использовали 40 млрд кубометров газа. В среднем каждый нидерландец тратил на душ по девять минут. По их данным, это позволит сэкономить 60 кубометров природного газа с каждого домохозяйства в год. Как пишет WSJ, в одной из северо-восточных провинций — в общине Нордвейк — власти раздали жителям таймеры, чтобы подтолкнуть их к экономии.
  • Власти польского Тшебешова в Люблинском воеводстве отказались от уличного освещения в целях экономии электроэнергии, сообщает телеканал Polsat. По словам местных жителей, им приходится ходить по улицам с фонариками. В новостном сюжете отметили, что это уже не первый подобный случай, когда городская администрация вынуждена принимать крайние меры из-за высокой стоимости электроэнергии. Средний счет за электричество в 2022 году вырос на 24%.
  • В Германии под угрозой исчезновения — старейшие пекарни. Как пишет The Economist, в наибольшей степени от глобального энергокризиса пострадали именно мелкие предприятия: каждая четвертая компания с численностью сотрудников менее тысячи человек либо отменили, либо отказали выполнять заказы на производство хлеба. «В стране более чем трех тысяч сортов хлеба около десяти тысяч производителей испытывают трудности, как никогда до этого в послевоенной Германии. Им нужны электричество и газ для нагрева печей и работы тестомесильных машин, даже несмотря на рост цен на муку, масло и сахар, а также на труд пекарей», — пишет журнал со ссылкой на берлинскую сеть пекарен Wiedemann, история которой насчитывает уже 127 лет.
  • Жителей Швейцарии предупредили о наказании, вплоть до уголовного, за перегрев домов, пишет местная газета Blick со ссылкой на документ Минэкономики. Нарушителям обещают штраф, а в случае умышленных действий им может грозить тюремное заключение. Власти собираются ограничить температуру в зданиях, отапливаемых газом, 19 градусами, а нагрев воды с помощью газовых котлов — 60 градусами. Исключение: больницы, родильные дома и дома престарелых. В Сети распространилась информация о вознаграждении за донос на соседей, которые прогревают свой дом более чем на 19 градусов, сообщил телеканал RT. Подобные обращения назвали формой сотрудничества с властями. Для них появилась горячая линия, куда можно сообщить нарушителе.
Поделиться