Древний коралловый риф нашли в пустыне Австралии. Что в нем особенного

. Ранее эти территории покрывал тропический океан
Обновлено 12 сентября 2022, 13:37
onlinelibrary.wiley.com
Фото: onlinelibrary.wiley.com

В австралийской пустыне обнаружили древний коралловый риф. Благодаря спутнику удалось сделать снимки рельефа — круглое возвышающееся кольцо шириной около 1300 м с куполом в центре, пишет Earth Surface Processes and Landforms. Возраст образований оценили в несколько миллионов лет.

Команда ученых во главе с геологом Матеем Липаром из Словенской академии наук и искусств изучила равнину Налларбор на юге Австралии. Когда-то на этой территории был океан. Сейчас это место представляет собой пустыню с известняковыми породами, которая простирается более чем на тысячу километров.

«Благодаря спутниковым снимкам высокого разрешения и полевым исследованиям мы определили четкие остатки первоначальной структуры морского дна, сохранившейся в течение миллионов лет. Это первая форма рельефа такого типа, обнаруженная на равнине Налларбор», — сообщил геолог Майло Бархам из Университета Кёртина в Австралии.

По данным исследования, океан, покрывавший равнину, начал высыхать около 14 млн лет назад. Неподалеку также обнаружены следы исчезнувших рек и песчаных дюн. Ученые считают, что структура имеет естественное происхождение. Она представляет собой окаменевший коралловый риф, который приобрел необычную форму. Кроме того, холм сохранил первоначальные мембранные структуры и особенности, типичные для современного Большого Барьерного рифа.

Поделиться