Google обвинили в огромных платах за доминирование среди поисковиков

. Его заподозрили в искусственной поддержке популярности поисковой системы
Обновлено 29 сентября 2022, 08:08
Matt Rourke / AP
Фото: Matt Rourke / AP

Google ежегодно платит миллиарды долларов компаниям Apple и Samsung, а также другим телекоммуникационным гигантам за незаконное сохранение «места номер один» среди поисковых систем. Такое заявление в федеральном суде сделали представители Минюста США (DOJ), сообщает Bloomberg.

Юрист DOJ Кеннет Динтцер не озвучил точных сумм, которые Google расходует на искусственное поддержание своего статуса, однако назвал эти цифры «из ряда вон выходящими». По его словам, деньги идут на то, чтобы производители смартфонов во всех штатах устанавливали на свои устройства их поисковую систему.

«Google инвестирует миллиарды в программы, установленные по умолчанию, зная, что большинство пользователей не будет их менять», — подчеркнул Динтцер на слушании в Вашингтоне. Адвокат заявил, что подобная поисковая механика серьезно ограничивает возможности всех остальных потенциальных конкурентов.

В свою очередь, представитель Google Джон Шмидтлейн заявил, что Минюст недостаточно верно понимает особенности рынка поисковых систем, а также что его представители слишком сильно зацикливаются на мелких игроках вроде Bing и DuckDuckGo, тогда как у компании действительно есть серьезные соперники.

«Вам не нужно идти в Google, чтобы совершать покупки на Amazon. Вы не идете к нам для заказа билетов на самолет в Expedia. Тот факт, что Google не соперничает с другими платформами по каждому поисковому запросу, вовсе не означает, что компания не сталкивается с жесткой конкуренцией в других областях», — пояснил юрист.

Заседание стало первым в масштабном противостоянии поискового гиганта и Минюста США, который привлек к делу высокопоставленных специалистов по антимонопольному законодательству. Кроме того, в четверг, 8 сентября, в Белом доме прошел круглый стол, в рамках которого официальные лица и эксперты изучили ущерб, который крупные платформы-монополисты могут нанести экономике и здоровью детей. При этом основное судебное разбирательство, как ожидается, начнется не ранее следующего года.

Поделиться