Шафран, Рожь и Яблоко. Родители стали называть детей «съедобными» именами

. Новые тренды на Западе и в России
Обновлено 08 сентября 2022, 09:14
Freepik
Фото: Freepik

Мода на имена для детей в честь еды набирает популярность, пишет Metro. Редактор и блогер SJ Strum рассказала изданию, что на Западе в моду входят такие имена, как Sage (Шалфей), Rye (Рожь) и Juniper (Можжевельник). А пандемия COVID-19 спровоцировала всплеск любви граждан разных стран к растительной и домашней пище.

«Одной из самых больших мировых тенденций за последние два года была растительная пища, а также образ жизни, ориентированный на природу и простоту. И вот сейчас мы наблюдаем, что появляется все больше таких растительных имен», — приводит Metro мнение эксперта.

SJ Strum рекомендует, выбирая имя, делать акцент на любимых продуктах. «Подумайте о ваших любимых кухнях. Например, «Мадлен» — это сладкий французский пирог, а «Фразье» по-французски означает «клубника». Нори впервые попал в наши рейтинги имен названий после водорослей, используемых в суши», — говорит она.

Тренд на съедобные имена задают голливудские звезды, которые нестандартно подходят к наречению своих наследников. В числе первых были Гвинет Пэлтроу и Крис Мартин, которые еще 18 лет назад назвали своего первенца Apple (Яблоко), положив начало новой тенденции. Дочь голливудской актриса Дрю Бэрримор зовут Оливка, а сына американского кантри-певца и актера Джоша Тёрнера назвали Колби, как полутвердый сорт сыра. Знаменитый шеф-повар Джейми Оливер выбрал для своей дочери имя Поппи (Мак), рассказывал People.

Россияне в этом году тоже отличились выбором экзотических имен для новорожденных. Детей называли не в честь еды, но тоже весьма нестандартно. По сведениям столичного управления ЗАГС, в списках имен для младенцев теперь значатся Тор, Клеопатра, Властелина, Персей, Аполлон, Лавр-Космос и даже Атлантида Примейро Филье Да Фамилиа («Атлантида — первый ребенок в семье» в переводе с испанского).

Поделиться