Новые Apple Watch получили датчик температуры тела и «ДТП-режим»

. Какие еще гаджеты показали на большой премьере нового iPhone
Обновлено 08 сентября 2022, 11:44
Apple
Фото: Apple

Компания Apple провела традиционную сентябрьскую премьеру новых гаджетов. Помимо показа смартфонов iPhone 14 на мероприятии состоялся дебют линейки «умных» часов Apple Watch 8, а также наушников AirPods Pro.

Часы получили сенсор температуры тела и измеритель уровня кислорода в крови, благодаря которым увеличилось число различных статистических режимов, следящих за физической формой и состоянием здоровья владельца.

Также предусмотрен специальный режим Crash Detection — благодаря специальным сенсорам, барометру, GPS и другим параметрам он способен определить, что владелец гаджета попал в автомобильную аварию, потерял сознание и не может самостоятельно подать сигнал о помощи. В таком случае устройство автоматически вызовет экстренные службы, если в течение 10 секунд пользователь не активирует кнопку отмены. Разработчики отметили, что сенсоры способны определять различные виды серьезных ДТП, в том числе фронтальное столкновение, боковой удар или переворот.

Кроме того, часы обзавелись функцией Low Battery, при активации которой работа устройства перейдет в сберегающий режим, что увеличит автономность без подзарядки вдвое — с 18 до 36 часов. Наконец, как заявили в компании, для Apple Watch Series 8 стал доступен международный роуминг.

Apple Watch Series 8 предусматривают высокую степень индивидуализации. К примеру, для устройств предложат различные варианты оформления от Nike, а также люксовые ремешки от Hermes. Цены на Apple Watch Series 8 начинаются от $399.

Компания из Купертино показала и самую «упрощенную» версию часов под названием SE стоимостью $249. Они получили слегка увеличенный дисплей и усовершенствованный процессор, благодаря которому скорость работы устройства выросла примерно на 20%.

Плюс к этому в Купертино состоялась премьера «хардкорной» версии Apple Watch под названием Ultra, предназначенной для любителей активного отдыха. Такие часы отличаются от других представителей линейки защищенной конструкцией, экраном большей диагонали, а также наличием еще одной кнопки, на которую можно «записать» дополнительные режимы.

Одна из функций — режим «сирены» мощностью 86 дБ, благодаря которой попавшего в беду владельца часов смогут услышать на расстоянии 180 м. Как отметили в Apple, такая функция пригодится, например, дайверам. Стоимость Apple Watch Ultra составит $799.

На презентации Apple также показали новые наушники AirPods Pro, получившие чип нового поколения H2, благодаря которому система активного шумоподавления улучшилась вдвое, а сам звук стал качественнее. Кроме того, на «затычках» появилась сенсорная поверхность, позволяющая пользователю управлять плеером без необходимости доставать смартфон. Например, прокручивать композиции касанием пальца.

Плюс ко всему до 6 часов увеличилось время автономной работы устройства в режиме прослушивания музыки, а при использовании зарядного кейса — до 30 часов. Каждый из наушников по отдельности может издавать звуки, чтобы владелец мог без труда найти потерянный элемент. Новые AirPods Pro поступят в продажу 23 сентября по цене $249.

Поделиться