Как выглядит настоящий космический Тарантул. Фото

. На детализированном снимке изображена туманность с молодыми звездами
Обновлено 08 сентября 2022, 09:22
esa.int
Фото: esa.int

«Джеймс Уэбб» сделал фото космического Тарантула. Детализированный снимок туманности появился на сайте Европейского космического агентства. Тарантул расположен на расстоянии 161 тыс. световых лет от Земли в галактике Большое Магелланово Облако — это самая большая и яркая область звездообразования, ближайшая к Млечному Пути.

«Впечатляющие изображения туманности Тарантул, полученные «Уэббом», дают нам удивительный новый взгляд на крупнейший звездный питомник, показывая звезды на самых ранних стадиях их формирования в плотных узлах газа и пыли вокруг центрального скопления», — поделился научный сотрудник проекта JWST Крис Эванс.

Свое название туманность получила из-за пылевых нитей, которые напоминают паучий шелк. В NASA сообщили, что фотография стала самым детализированным изображением туманности. На изображении — самая большая и яркая область звездообразования в местной группе галактик, где находятся десятки тысяч еще не рожденных звезд.

«Ряд инфракрасных инструментов «Уэбба», работая вместе, раскрывают звезды, структуру и состав туманности с невозможным ранее уровнем детализации», — сказано в сообщении NASA. Сотрудники космических агентств считают, что полученные данные с «Джеймса Уэбба» позволят узнать гораздо больше о туманности.

Поделиться