В метро появился необычный поезд. С пейзажами — от Алтая до Эльбруса

. Это фотографии участников конкурса «Самая красивая страна»
Обновлено 29 сентября 2022, 07:40
Анна Юргенсон / пресс-служба РГО
Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Особый поезд начал курсировать по Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метро. Пассажирам предлагается за время поездки в подземке мысленно перенестись в самые различные места страны и совершить виртуальное путешествие от Камчатки до Эльбруса. Вагоны состава с внешней стороны и их интерьер оформлены фотографиями природных объектов и пейзажей России. Это совместный проект Русского географического общества и Московского метрополитена, сообщается на сайте РГО.

«Жители и гости мегаполиса ежедневно проводят в подземке много времени, поэтому нам хотелось подарить им возможность сделать это с пользой и удовольствием. Во время путешествия пассажиры узнают множество интересных фактов: какова глубина Байкала, где находится самый высокий вулкан Азии, как называется наиболее крупная пещера Сибири, в каком мифе Древней Греции упоминается гора Эльбрус, на каком острове рождается больше всего белых медведей», — говорится в сообщении. В социальных сетях РГО размещено видео отправки состава в первый рейс.

Тематический поезд называется «Россия в объективе». В основе дизайна вагонов — фотографии участников конкурса «Самая красивая страна», в числе участников которого — профессиональные фотографы и любители.

Помимо снимков, в вагонах размещены QR-коды. По задумке авторов проекта, пассажиры будут их сканировать, узнавать новую информацию о стране и вдохновляться на самостоятельную экспедицию в различные уголки России. Для тех, кто не бывает в столичной подземке, в аккаунте Московского метрополитена во «ВКонтакте» выложены фотографии новых тематических вагонов.

Под постом пользователи оставили десятки комментариев с реакцией на появление яркого состава. Одни задаются вопросом, когда завершится полное обновление подвижного состава столичного метро, другие предлагают распространить проект и на другие подземные вагоны.

«Хорошая идея пускать тематические поезда, рассказывающие о разнообразии природы нашей страны. Хорошо бы такие же тематические составы пускать и на других линиях», — пишут пользователи социальных сетей.

Тематический поезд «Россия в объективе» будет курсировать по серой ветке московского метро в течение полугода.

Поделиться