«Неряшливый щеголеватый шут». Журналисты описали стиль Бориса Джонсона

. Guardian считает, что неопрятность стала частью имиджа политика
Обновлено 06 сентября 2022, 16:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Борис Джонсон ушел в отставку с должности премьер-министра Великобритании, передав пост бывшему министру иностранных дел Лиз Трасс. Будучи главой британского правительства с 2019 по 2022 год, он запомнился не только своей политической деятельностью, но и своеобразным стилем, который детально охарактеризовали журналисты Guardian. Они назвали образы Джонсона «хаотично подобранными и неопрятными» и добавили, что «роль неряшливого, щеголеватого шута была для него естественной».

Британские репортеры считают, что одежда бывшего премьер-министра стала неотъемлемой частью его имиджа, «фишкой и фирменной подписью»: «Она позволила ему позиционировать себя как «человека из народа», кем он на самом деле не был. Как только он добирался до Даунинг-стрит, 10, закатанные рукава его рубашки и взъерошенные волосы как бы были частью рассказа о хваленом труженике, работающем круглосуточно».

Glenn Copus / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Glenn Copus / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Авторы статьи приходят к мнению, что имидж Джонсона — настоящая «ловкость рук»: хотя он и выглядел зачастую небрежно, все же был ухоженным, а его одежда — качественной.

«Костюм может выглядеть скомканным, но это все тот же соответствующий формальным требованиям однобортный костюм на двух пуговицах, который во всем мире считается консервативным символом власти. Его рубашки могут торчать из-под пиджака, но это качественные рубашки. Его волосы чаще всего в беспорядке, но они всегда примерно одной длины, значит, кто-то их стрижет», — отмечают журналисты.

Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press

Джонсон объявил об уходе с поста премьера 7 июля 2022 года после правительственного кризиса. Тогда его правительство покинули десятки сотрудников, в том числе несколько министров, на фоне скандала с бывшим заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крисом Пинчером. Джонсон, назначая Пинчера на высокие посты, знал, что в отношении него проводилось парламентское расследование о домогательствах.

6 сентября Елизавета II «любезно приняла» отставку Бориса Джонсона в замке Балморал в Шотландии. Королева официально назначила новым премьер-министром Лиз Трасс и попросила ее сформировать новое правительство. Трасс победила на выборах лидера Консервативной партии Британии, набрав в последнем туре 57,4% голосов консерваторов, тогда как ее конкурента и бывшего канцлера казначейства Риши Сунака поддержали 42,6%.

Felipe Trueba / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Felipe Trueba / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Поделиться