Lenovo показала робота для радиоактивных лабораторий. Зачем он нужен

. Корпус устройства выполнили из переработанного пластика
Обновлено 06 сентября 2022, 12:49
Gizmochina
Фото: Gizmochina

Китайская компания Lenovo представила прототип робота под названием Morningstar S1, сообщает Gizmochina. Устройство планируют использовать для дистанционного контроля особо опасных промышленных объектов, в том числе сборочных предприятий, покрасочных цехов и радиоактивных лабораторий.

Корпус робота высотой 142 см выполнен из вторично переработанного пластика и алюминия, а также композитных материалов. Устройство самостоятельно передвигается благодаря четырем колесам на независимой подвеске.

Оператор управляет роботом при помощи комплекта очков дополненной реальности, картинка на которые поступает с двух камер в голове устройства. За устойчивость и четкость изображения отвечает особый двухкоординатный стабилизатор.

Lenovo планирует наладить серийное производство Morningstar S1 для коммерческих поставок крупным предприятиям. Стоимость устройства пока не называют.

Ранее собственного человекоподобного робота под названием CyberOne представила компания Xiaomi. Множество сенсоров в конструкции позволяют андроиду ориентироваться в пространстве, распознавать людей и разговаривать с ними на различные темы. Гуманоид также способен самостоятельно ходить на двух ногах, переносить небольшие предметы и понимать настроение человека благодаря умению распознавать 45 основных эмоций. В случае массового производства стоимость подобного устройства составит около $100 тыс.

Поделиться