Ученые выяснили, что пирамида майя умеет «разговаривать». В чем секрет

. Эксперты разгадали уникальный акустический секрет строителей сооружения
Обновлено 29 сентября 2022, 09:00
Eduardo Fuster Salamero / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Eduardo Fuster Salamero / imagebroker.com / Global Look Press

Физики раскрыли акустический секрет строителей древней пирамиды в Мексике. Оказалось, что сооружение может «разговаривать», а точнее отвечать на хлопки, пишет IOP Publishing.

Объяснить природу странного явления смог физик из колумбийского Университета Антонио Нариньо Диего Аревало. Вместе с коллегами он сумел воспроизвести акустический феномен. Суть в том, что если хлопнуть в ладоши у подножия сооружения, то можно услышать щебетание.

Обложка видео

Звук возникает из-за множественных его отражений с непрерывным спектром. Эхо возвращает тот же звук, в результате чего слышится дребезжание. Исследователи использовали в ходе эксперимента программу Audacity и получили тот же самый эффект.

Ученые представили звук в виде отдельных отражений от всех ступеней храма. Они выяснили, что в процессе прохода звука по лестнице создается задержка в две миллисекунды — и пирамида начинает «разговаривать».

Исследователи считают, что строители прибегали к такому акустическому эффекту для усиления величественной атмосферы места во время его посещения или проведения ритуальных обрядов.

Поделиться