Символ королевской любви. Что нужно знать о камне сентября — сапфире

. Оказывается, он бывает не только синим
Обновлено 07 сентября 2022, 13:07
<p>Принцесса Диана в жемчужном чокере с сапфиром&nbsp;</p>
Фото: Tim Graham Photo Library / Getty Images

Принцесса Диана в жемчужном чокере с сапфиром

Человечество издревле наделяло цветные камни особыми свойствами: им приписывали целительную силу, способность заряжать энергией или отгонять злых духов. Еще в I веке историк Иосиф Флавий наметил связь между двенадцатью камнями на нагруднике первосвященника Аарона, двенадцатью знаками Зодиака и двенадцатью календарными месяцами. Согласно ветхозаветной книге Исход, нагрудник украшали 12 самоцветов с выгравированными на них названиями 12 колен Израилевых. В числе минералов упоминались рубин, топаз, изумруд, сапфир, алмаз, агат, аметист, хризолит и другие.

Закрепить определенный камень за конкретным месяцем года решила Национальная ассоциация ювелиров Америки: так в 1912 году появился четкий список соответствий. 40 лет спустя он был дополнен новыми минералами: александритом, цитрином, позднее танзанитом. Теперь некоторым месяцам соответствуют несколько камней.

Сапфир, закрепленный за сентябрем , является разновидностью корунда (к этому типу минералов относится и рубин). Название, предположительно, восходит к латинскому и греческому слову со значением «синий камень». И большинство уверены, что сапфиры бывают только синими — этот цвет обусловлен наличием примесей титана и железа. Между тем существует огромное цветовое разнообразие сапфиров: от желтого и фиолетового до зеленого и розово-оранжевого (это так называемые сапфиры падпараджа). Разноцветные сапфиры используются в полихромных украшениях всех оттенков радуги. Да и сам синий спектр варьируется от бледно-голубого до насыщенной бархатной синевы.

Рекорды

  • Самый дорогой сапфир, когда-либо проданный на аукционе, — Blue Belle of Asia, $17,3 млн (Christie's Geneva, 2014 год).
  • Самый крупный сапфир — Star of Adam весом 1404,49 карата.
  • Самый крупный ограненный сапфир — Blue Giant of Orient весом 466 карат.
  • Сапфир с королевским провенансом — Stuart Sapphire, установленный в задней части короны Британской империи.
  • Самый знаменитый сапфир в музее. Точнее, сапфиры: 36 сапфиров из Шри-Ланки в ожерелье Hall, разработанном Harry Winston и хранящемся в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне.
  • Самый звездный сапфир — из сотуара Bulgari, подаренного Элизабет Тейлор.

Традиционно сапфиры добывали в индийской провинции Кашмир. Современные месторождения расположены в Бирме и Таиланде, во Вьетнаме, на Шри-Ланке и Мадагаскаре, в Бразилии и Северной Америке. По минералогической твердости (9 из 10 по шкале Мооса) сапфир уступает только бриллианту. Искусственные сапфиры впервые синтезировал в 1904 году французский химик Огюст Верней, сегодня они широко используются в электронике, спутниковых системах, высокотехнологичной оптике: все стекла гаджетов и современных часов изготовлены из сапфирового кристалла.

Сапфир стал символом королевской любви, после того как в 1981 году будущая принцесса Диана получила от принца Чарльза кольцо для помолвки с 12-каратным синим камнем, добытым на Цейлоне. Украшение изготовили ювелиры Garrard. Это же самое кольцо в 2010 году принц Уильям преподнес своей возлюбленной Кейт Миддлтон.

Поделиться
Авторы
Теги