Лиз Трасс подала в отставку. Что мы знаем о премьере Великобритании

. Тэтчер 2.0 пробыла на своем посту всего шесть недель
Обновлено 02 марта 2023, 07:51
Vuk Valcic / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Vuk Valcic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Лиз Трасс подала в отставку после шести недель на посту премьер-министра Великобритании. Она проработает на Даунинг-стрит, пока ей не найдут преемника.

РБК Life собрал 5 самых необычных фактов о британском политике.

Лиз Трасс сравнивают с Маргарет Тэтчер

Британцы называют Лиз Трасс «Тэтчер 2.0» из-за ее амбициозности, упорства и целеустремленности в политике. Впрочем, и сама новоиспеченная премьер-министр не скрывает своей симпатии к «железной леди», высказываясь о правильности ее решений и копируя ее стиль. Издание Independent даже сравнило образы женщин-политиков: оказалось, что Трасс так же любит меховые шапки и блузы с бантами. Кроме того, она будто бы специально повторяет некоторые действия предшественницы: седлает «железного коня» Triumph или даже танк НАТО (Тэтчер делала то же самое в 1986 году в ФРГ).

Поклонница британских брендов одежды

Значительную часть гардероба Трасс составляет классическая одежда: платья-футляры, строгие брючные костюмы и прямые юбки. Чаще всего стилисты политика отдают предпочтение нарядам британских дизайнеров, среди которых сравнительно демократичные Aquascutum, Winser и Karren Millen.

Училась в Оксфордском университете

В детстве Трасс посещала государственную школу в Лидсе, по окончании которой поступила в Мертон-колледж Оксфордского университета. Там она изучала философию, политику и экономику, а также возглавила отделение Либерально-демократической партии.

Долгое время работала бухгалтером

После университета Трасс далеко не сразу стала известным политиком — долгое время она работала бухгалтером в нефтегазовой компании Shell и телекоммуникационной фирме Cable & Wireless. Лишь в 2010 году, после нескольких безуспешных попыток, Трасс была избрана депутатом от Юго-Западного Норфолка.

Любит Тейлор Свифт, буррито и фрикадельки

На досуге преемница Бориса Джонсона слушает песни Тейлор Свифт и герлз-бэнда Little Mix, который называет «Spice Girls нового поколения», а также печет булочки с корицей и круассаны. Что касается других гастрономических пристрастий Лиз Трасс, то она предпочитает буррито и фрикадельки. А еще — двойной эспрессо.

Поделиться