Брендан Фрейзер вернулся в кино под бурные овации публики в Венеции

. Как отреагировали коллеги и поклонники актера на премьеру драмы «Кит»
Обновлено 05 сентября 2022, 16:04
Cinzia Camela / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cinzia Camela / Keystone Press Agency / Global Look Press

Брендан Фрейзер не сдержал эмоций и заплакал во время шестиминутных оваций на Венецианском кинофестивале. Вечером 4 сентября состоялась премьера драмы Даррена Аронофски «Кит», где Фрейзер сыграл главную роль, пишет издание Variety.

Брендан Фрейзер играет Чарли — человека весом в 270 кг, который проводит свою жизнь в ветхой квартирке в Айдахо. После смерти своего любовника, ради которого он бросил семью, Чарли заедает горе и чувство вины, предпринимая неловкие попытки возродить свои отношения с 17-летней дочерью (Сэйди Синк).

Картину уже называют лучшей в фильмографии режиссера, а самого Брендана Фрейзера поздравляют с триумфальным возвращением. Во время съемок актеру приходилось носить специальный костюм, на грим уходило до шести часов. Фрейзер признался, что он по-новому учился передвигаться.

«Кит» выйдет в прокат 9 декабря 2022 года.

Поклонники поздравляют кумира с возвращением на экраны — долгожданный Brendanaissance («ренессанс Брендана») состоялся, осталось только получить «Оскар». Выразил поддержку актеру и российский режиссер Кантемир Балагов. Он написал на своей странице в соцсети: «Я плачу. Мы должны быть благодарны за то, что у нас есть этот человек».

В конце 1990-х Брендан Фрейзер был успешной голливудской кинозвездой, но в середине 2000-х пропал с экранов. Позднее он признавался, что карьеру ему пришлось забросить из-за проблем со здоровьем: частые травмы на съемках от самостоятельного выполнения трюков сказались на позвоночнике актера. За физическими недугами последовали ментальные: в интервью GQ в 2018 году Брендан Фрейзер рассказал, что его домогался тогдашний глава HFPA (Голливудской ассоциации иностранной прессы, премия которой «Золотой глобус» недавно оказалась в центре скандала) Филипп Берк; смерть матери и развод актер тоже перенес не без труда.

После роли у Даррена Аронофски в «Ките» следующее появление Фрейзера состоится в «Убийцах цветочной луны» Мартина Скорсезе. Релиз ожидается в 2023 году.

Поделиться