Как объяснить ребенку, откуда берутся дети. Инструкция

. Когда начинать разговор, что именно говорить и какие книги использовать
Обновлено 11 октября 2022, 10:49
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Половое воспитание должно начинаться с детства. Родителям важно правильно донести информацию, чтобы сформировать у ребенка здоровое отношение к сексу, предостеречь от ошибок и установить доверительные отношения в семье.

РБК Life вместе с психологами разобрался, как правильно говорить с детьми о сексуальности и рождении детей.

Откуда берутся дети? Когда пора рассказывать

Когда ребенок проявляет интерес к буквам, родители объясняют ему азбуку и учат читать, а не отбирают книги. Так же должно быть с половым просвещением, отмечают специалисты. Если ребенок заинтересовался темой, важно сразу дать ему исчерпывающую информацию и сформировать адекватное понимание своего пола, сексуальности, взаимоотношений между людьми.

Дети, которые получают грамотное половое воспитание от взрослых, становятся увереннее, лучше заботятся о здоровье, позже начинают половую жизнь и меньше подвержены риску сексуализированного насилия. [1] [2]

Ответить на вопросы ребенка по теме секса вне зависимости от возраста нужно, если:

  • ребенок сам задает вопросы о зачатии, беременности и рождении;
  • в семье и близком окружении появились младшие дети;
  • ребенок стал свидетелем секса родителей;
  • ребенок увидел откровенную информацию в интернете, книгах;
  • ребенок стал жертвой сексуализированного насилия (в этом случае обязательна консультация с психологом).

Возраст, в котором уместно завести разговор о сексе, зависит от характера ребенка. Одни дети активно изучают свое тело и ощущения, другие не проявляют интереса. Средний возраст для беседы — шесть лет и немного позже. Дальше 9–10 лет разговор лучше не откладывать.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как именно разговаривать

Общие правила, чтобы поговорить о том, откуда берутся дети:

  1. Инициируйте диалог сами.
  2. Используйте примеры, чтобы поговорить о половых отношениях : ситуации из жизни (например, ребенок встретил беременную женщину на улице), фильмов, книг, рекламы (ребенок увидел сцену страстного поцелуя).
  3. Не спешите вдаваться в подробности, ориентируйтесь на возраст ребенка и интерес к теме. Чем младше ребенок, тем меньше информации ему нужно.
  4. Говорите правду. Родителям важно забыть про эвфемизмы и «детские» названия половых органов, не рассказывать сказки про аистов и капусту. Необходимо просто, но подробно, без утайки и смягчения объяснять ребенку телесные процессы. Кроме того, правда — это уважение к ребенку и основа для доверительных отношений с ним.
  5. Не забывайте про чувства. Говорите о них и помогайте ребенку разобраться в том, что может чувствовать он сам, что чувствуете вы в отношениях с противоположным полом.

Любой вопрос по темам полового воспитания должен получать мгновенный ответ. В нем не должно быть выдумок и небылиц, обращений к религии, мифологии, эзотерике, философии. Только конкретные знания по анатомии. Видите горящие глаза и слышите бесконечные вопросы — рассказывайте подробнее, доставайте дополнительные книги и инициируйте сами такие беседы. Если ребенку скучновато — значит, еще не время, дайте минимальную информацию.

Лидия ПархитькоЛидия ПархитькоПсихолог, специалист по детско-родительским отношениям, автор книги «Как говорить с детьми о сексе»

Что происходит с детьми в разном возрасте

3–5 лет

В этом возрасте ребенок начинает интересоваться, как и что работает в его теле. При объяснении любых физиологических процессов родителю важно использовать правильные анатомические термины и не разделять органы на «хорошие» и «плохие», приличные и неприличные.

В нашем организме нет ничего плохого, но есть части тела и процессы, которые считаются интимными. В этом возрасте необязательно знакомить ребенка с сексом и рассказывать подробности. Задача родителей — сформировать здоровое и бережное отношение к телу и естественным процессам, связанным с половыми органами.

На вопрос «Откуда берутся дети?» ребенку 3-4 лет будет достаточно сказать: «У мамы в животе есть специальный орган — матка. В нем малыш развивается и растет. Затем он рождается через вагину». Если последуют дополнительные вопросы, так же просто, без лишних подробностей отвечаете и на них.

Любовь КлимоваЛюбовь КлимоваСпециалист по половому воспитанию, автор книги «Все, что ты хотела узнать о переходном возрасте»
Shutterstock
Фото: Shutterstock

6–10 лет

Возраст от 6 до 10 лет лучше всего подходит для изучения темы половых отношений. Информация о зачатии, беременности и родах хорошо усвоится у ребенка, поэтому родителям важно дать правильные ответы на вопросы раньше, чем это сделают интернет или друзья.

Все дети до 8–9 лет должны точно знать, как будет взрослеть их тело : девочки — про менструацию, мальчики — про эрекцию и поллюции. Также ребенку нужно рассказать об анатомии и физиологии половой системы: яйцеклетках у женщин и сперматозоидах у мужчин. Стоит объяснить, что при соединении половых клеток в матке у женщины начинает расти будущий малыш.

Как половые клетки встретились? Во время интимной близости между мужчиной и женщиной. Это называется «секс». Сексом занимаются только взрослые люди по взаимному согласию для удовольствия и рождения детей. Взрослые обнимаются, целуются и раздеваются. При этом пенис мужчины увеличивается в размере (происходит эрекция) и проникает в вагину женщины. Из пениса выделяются сперматозоиды, если они встречаются с яйцеклеткой, то наступает беременность.

Важно коснуться темы порнографии, потому что первые фильмы для взрослых дети видят в среднем в 7-10 лет, добавила Любовь Климова. Сообщите ребенку, что это выдуманные истории и герои, на примере которых не стоит изучать сексуальные отношения.

Любовь КлимоваЛюбовь КлимоваСпециалист по половому воспитанию, автор книги «Все, что ты хотела узнать о переходном возрасте»

Ты уже знаешь, как устроены половые органы, откуда берутся дети и что такое секс, — мы много об этом читали и разговаривали. Сейчас ты активно пользуешься интернетом, общаешься с друзьями и уже видел или скоро увидишь откровенные сцены. Это могут быть картинки, ролики просто с голыми людьми или с теми, кто занимается сексом. Это может вызвать сильные эмоции, но там много неправды. Я расскажу подробнее, когда ты захочешь. Просто дай знать. А если увидишь раньше, чем пообщаемся, не переживай: просмотр какого-то видео не может сделать тебя хуже. Просто приходи, и обсудим все вопросы, которые появились.

Лидия ПархитькоЛидия ПархитькоПсихолог, специалист по детско-родительским отношениям, автор книги «Как говорить с детьми о сексе»

11–16 лет

Подростки нуждаются в подробной информации по всем темам полового созревания: анатомии, гигиене, беременности и родам, контрацепции, заболеваниям, передающимся половым путем.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Решающее значение в разговоре с подростком имеют доверительные отношения с родителями. Если ребенок отрицает их мнение и правоту, стоит обратить внимание на книги для подростков и обучающие фильмы.

При этом важно не запрещать и не порицать секс — это может оттолкнуть. Гораздо продуктивнее дать доступ к проверенной и полной информации, сформировать сексуальную грамотность.

Книги о том, откуда берутся дети

При выборе литературы или фильмов нужно ориентироваться на возраст и уровень интереса ребенка. Обязательно читайте и смотрите материал сами, чтобы понимать, какую информацию транслирует автор. Рекомендованная литература от специалистов по половому воспитанию:

  1. « Интимный ликбез с родителями и без», Юлия Ярмоленко. Книга с иллюстрациями об основных вопросах, связанных с половым созреванием, безопасностью и сексом. Подойдет для детей от 6 лет.
  2. « У тебя мужское достоинство», Ник Фишер. Книга рассказывает о мужской половой системе, заболеваниях, гигиене, сексе. Возрастное ограничение — 16+, но, по, словам психолога Климовой, книга подойдет для мальчиков 10–16 лет.
  3. « Рождение», Элен Дрювер. Интерактивный иллюстрированный атлас, который наглядно рассказывает о появлении человека на свет. Будет полезен детям от 6 до 16 лет.
  4. « Как говорить с детьми о сексе», Лидия Пархитько. Книга для взрослых о грамотном половом воспитании детей.
  5. « Про ЭТО. От первых изменений до первых желаний», Зеп и Элен Брюллер. Книга рассказывает как о физиологических, так и психологических процессах: отличиях любви от влюбленности, согласии, самоуважении, любви к себе. Для подростков 14–18 лет.
  6. « Все, что ты хотела узнать о переходном возрасте», Любовь Климова. Книга о взрослении для девочек 10–16 лет. Издание основано на медицинских фактах и адаптировано для легкого восприятия.
  7. « Мое тело меняется», Джерри Бейли. Книга о возрастных изменениях, первом сексуальном опыте, отношениях со сверстниками. Для подростков 14–18 лет.
  8. « Как взрослеют мальчики» (Фил Уилкинсон) и «Как взрослеют девочки» (Анита Найк). Руководства о половом созревании для мальчиков 10–13 и девочек 9–12 лет.
  9. « Тело, эмоции, отношения, ты. Красивая книга о взрослении для девочек» и « Тело, эмоции, отношения, ты. Красивая книга о взрослении для мальчиков», Барбара Петрущак. Книги, которые помогут понять и принять изменения, происходящие в подростковом возрасте, полюбить себя и свое тело.
  10. « 33 важных почему», Виктория Шиманская, Александра Чканикова. Книга для подростков о том, как выстраивать свою жизнь, отношения с семьей и друзьями. Издание содержит упражнения от доктора психологии и детского социолога.
Shutterstock
Фото: Shutterstock
Поделиться
Авторы
Теги