НАСА показало «тостер» для производства кислорода из углекислого газа

. Подробности эксперимента по космической программе на Марсе
Обновлено 02 сентября 2022, 13:36
NASA / JPL-Caltech
Фото: NASA / JPL-Caltech

Производительность специального устройства НАСА, предназначенного для выработки кислорода из углекислого газа на Марсе, увеличилась с 6 до 10 г в час. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на бывшего астронавта, а ныне сотрудника НАСА Джеффри Хоффмана, профессора Массачусетского технологического института (MIT).

Чтобы проверить способность устройства Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment (MOXIE) преобразовывать углекислый газ в кислород, НАСА (совместно с учеными MIT) в 2021 году отправило его на Марс в ходе миссии Perseverance Rover. Визуально прибор напоминает небольшую золотистую коробку размером с тостер.

«С апреля 2021 года MOXIE провел несколько тестов, в ходе которых он производил кислород в разное время марсианских суток и в разных сезонных условиях. Во время каждого эксперимента коробка производила примерно 6 г кислорода в час, что равно выходу скромного дерева на Земле. В своем последнем тесте, который будет опубликован в одной из будущих статей, Хоффман указал, что производительность машины увеличилась до 10 г в час», — пишет Washington Post.

Необходимость на Марсе кислорода обусловлена давними планами по его исследованию. Эксперты заявили, что выполняемый НАСА эксперимент — первый случай, когда ресурсы с другой планеты удалось преобразовать во что-то полезное для человеческих миссий. Путешествие на Марс и обратно может занять более восьми месяцев, поэтому космическим исследователям понадобится много еды, лекарств и, самое главное, кислорода, говорят ученые.

«Космические агентства могут отправить на Марс достаточное количество кислорода, чтобы астронавты могли дышать и вернуться домой, но это потребует значительного финансирования и нескольких запусков ракет», — приводит издание мнение Джеффри Хоффмана.

По словам исследователей, производство кислорода на Марсе из углекислого газа в его атмосфере обойдется дешевле, чем доставка его с Земли, считают в НАСА. Атмосфера Марса примерно на 96% состоит из углекислого газа. Если технология будет освоена, ученым потребуется значительно увеличить размер машины и обеспечить ее непрерывную работу, говорится в статье.

Поделиться