Что такое зона комфорта и зачем из нее выходить. Объясняем

. Как субъективные ощущения человека влияют на него
Обновлено 05 сентября 2022, 12:35
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Часто люди так закапываются в рутине, что это препятствует их развитию. Если потребности человека при этом удовлетворены, такое состояние называют «зоной комфорта». Рассказываем, зачем из нее выходить и как это сделать.

Что такое зона комфорта

Термин «зона комфорта» появился в 1991 году. Его впервые употребила мотивационный тренер Джудит Бардвик. Она описала зону комфорта как «состояние, в котором человек функционирует в свободной от тревожности форме, ограничивая свое поведение». Проблема в том, что внутри зоны комфорта человек не ощущает стимулов к достижению большего, поэтому его жизнь превращается в рутину, в которой полностью отсутствует риск. Это мешает личностному росту и развитию.

Александрина Григорьева, клинический психолог, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики и медицинской психологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова и профессор кафедры клинической психологии РГМУ им. академика И.П. Павлова:

«Зона комфорта — это субъективное ощущение человеком состояния, в котором отсутствует необходимость выдерживать напряжение, фрустрацию, стресс, пытаться адаптироваться к окружающей среде. Оно переживается как физическое и психологическое благополучие, спокойствие и стабильность. В зоне комфорта люди оказываются из-за структуризации, максимального планирования собственной деятельности. Кроме того, важным условием попадания в нее становится осознание удовлетворенных потребностей: от простых физиологических до связанных с самоактуализацией».

Читать на Тренды