В Аргентине бушует неизвестный вирус. Что о нем известно

. Вспышка новой пневмонии — все заболевшие из одной клиники
Обновлено 02 сентября 2022, 10:23
tn.com.ar
Фото: tn.com.ar

В Аргентине подтвердили смерть третьего пациента из-за двусторонней пневмонии неизвестного типа. Об этом сообщил телеканал Todo Noticias со ссылкой на информацию министерства здравоохранения аргентинской провинции Тукуман.

«70-летняя женщина была пациенткой клиники Luz Medica, откуда и возникла инфекция, в Министерстве здравоохранения Тукумана считают, что это был «нулевой случай», — говорится в сообщении телеканала.

Ранее стало известно о смерти 45-летней медицинской сестры, а перед этим и врача частного медицинского центра в Тукумане. Еще несколько инфицированных сейчас находятся в больнице с признаками двусторонней пневмонии, происхождение которой пытаются выяснить врачи. Известно, что у всех заболевших симптомы проявились в период с 18 по 22 августа.

Образцы анализов заболевших отправлены в Институт Мальбрана в Буэнос-Айресе для дальнейшего изучения. Отслеживаются контакты первых заболевших, медицинский центр изолирован», — пишет издание Telegraph.

Эксперты также анализируют воду и блоки кондиционирования воздуха, сообщает издание. По словам врачей, все заболевшие прошли тесты на коронавирус и другие виды инфекций, COVID исключен, но и причина вспышки пока не найдена. По данным Telegraph, всего инфицировано было девять человек.

Тукуман — провинция на северо-западе Аргентины, примерно в 800 милях (более 1200 км) от Буэнос-Айреса.

В августе также стало известно о вспышке еще одного вируса. В Китае началось распространение генипавируса «Лангья», которым заболели более тридцати человек в восточных провинциях Хэнань и Шаньдун, сообщало Daily Mail. Среди симптомов назывались лихорадка, кашель, боль в мышцах. Большинство заболевших занимались сельским трудом и друг с другом знакомы не были. Это позволило врачам предположить, что вирус между людьми не передается. Оказалось, что чаще всего патоген встречается у землероек, их и стали считать природным источником вируса.

А в России летом ученые обнаружили новый вирус — «русский дельтакрон» и начали выяснять степень его опасности. Известно, что это гибрид штаммов «омикрон» и «дельта», что само по себе большая редкость, ведь штамм «дельта» практически исчез. По данным проекта «Стопкоронавирус», за последние сутки в стране выявлено почти 51 тыс. новых случаев (50 952) COVID-19. В больницы с коронавирусом доставлены 3726 человек, скончался 91 пациент. Более 37 тыс. заболевших ковидом выздоровело за сутки.

Поделиться