Ахаха или LMAO: как люди из разных стран смеются в интернете

. От чего зависит интонация и даже методы выражения смеха на письме
Обновлено 03 сентября 2022, 10:08
Unsplash
Фото: Unsplash

Люди по всему миру смотрят в интернете мемы и смешные видео с котами. Но реагируют на них все по-разному — в зависимости от того, как в той или иной стране принято передавать на письме смех.

Исследование мирового смеха

В 2021 году вышло исследование, в котором перечислялись 65 видов животных, способных смеяться, в том числе шимпанзе, орангутанги и крысы. Хохот — универсальная реакция, понятная всем без слов. Но как ее выразить на письме? На этот вопрос решили ответить аналитики Preply — обучающей онлайн-платформы. На основании своего мини-исследования они создали карту, на которой показали, как люди выражают смех в интернет-переписке на 26 главных языках мира. Оказалось, что для этого есть два способа: ономатопея (звукоподражание) и описание.

Передача звуков

Для этого даже существует специальный термин — ономатопея, то есть метод выражения смеха через подражание его звукам. Например, испаноговорящие люди пишут «jajaja», норвежцы — «høhøhø», а португалоговорящие — «kkkkk». Дело в том, что в португальском буква «к» произносится как «ка». В Греции, Украине, Белоруссии и России пишут «хахаха» или «ахахах», используя собственные алфавиты.

Читать на Тренды