5 самых дорогих пластических операций

. Какие изменения внешности потребуют серьезных вложений и крупных трат
Обновлено 22 сентября 2022, 08:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Профессионалы бьюти-индустрии кулуарно называют пластическую хирургию «индустрией мечты». И действительно: этот отсек эстетической медицины чаще всего работает не с запросами по здоровью (этим занимается реконструктивная хирургия, которая, в частности, помогает устранить врожденные дефекты), а с заветными желаниями пациента и его идеальными представлениями о канонах красоты.

Однако когда дело касается комплексного апгрейда внешности, одного «хочу» мало: пластическая хирургия априори подразумевает солидные финансовые инвестиции. Но ни крупные траты, ни длительный период реабилитации не в силах помешать пациентам получить желаемое: если вмешательство выполнено качественно, пациент говорит заветное: «Да, оно того стоило». Так какие пластические операции считаются самыми рейтинговыми и дорогостоящими на сегодняшний день? РБК Life расспросил об этом ведущих пластических хирургов.

Комбинированные операции

Порядок цен: от 500 тысяч до 5 миллионов рублей

Pexels
Фото: Pexels

Комплексное преображение тела, что называется, одним махом – очень удобная опция. Сценарий, при котором под одним наркозом врач производит сразу несколько манипуляций, становится все более популярным. В числе наиболее востребованных «комбо» – пластика груди и век, подтяжка груди и пластика живота. Также нередко абдоминопластику (научный термин для пластики живота) сочетают с липосакцией – удалением избыточных жировых отложений хирургическим путем.

Дмитрий СаратовцевДмитрий СаратовцевПластический хирург, кандидат медицинских наук, действительный член Российского Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов

«На самом деле, комплексные операции только на первый взгляд кажутся запредельно дорогими. В действительности, если выполнять каждую из них по отдельности, то, во-первых, выйдет гораздо дороже, а, во-вторых, преображение будет не столь впечатляющим: ведь оно будет проводиться поэтапно. Как правило, после комплексной пластики пациенты признаются, что не могут налюбоваться на свое отражение: будто заново с собой знакомятся».

Подтяжка лица и шеи

Порядок цен: от 500 тысяч до 1 миллиона рублей

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Возрастные изменения особенно заметны на лице и шее. Чаще всего их либо совсем не удается скрыть, либо крайне трудно замаскировать: декоративная косметика в большинстве случаев оказывается бессильна. Под воздействием силы гравитации кожа начинает провисать – и вуаля: появляются брыли, второй подбородок, кожа на щеках становится дряблой, а на шее проступают глубокие «кольца Венеры – так называют круговые морщины в этой области. Справиться со всем перечисленным поможет фейслифтинг – то есть комплексная подтяжка лица. Грамотно проведенной пластике лица под силу скорректировать практически все существующие приметы возраста. Закрепить результат можно дополнительными процедурами по рекомендации хирурга, что увеличит стоимость, но вместе с тем продлит и сохранит эстетический эффект.

Павел ГолованевПавел ГолованевПластический и черепно-челюстно-лицевой хирург, действительный член ОПРЭХ, EAFPS, EACMFS

«При птозированной коже лица отлично поможет SMAS-лифтинг – хирургическая манипуляция, при которой хирург работает не только с кожей, но и с глубокими слоями мышц. Обычно эту операцию проводят вместе с пластикой шеи – платизмопластикой. Получается комплексное омоложение зоны лица и шеи. В результате убираются все провисания и глубокие заломы, и пациент сразу выглядит моложе лет на 10-15. Очень действенная операция».

Редукционная маммопластика с установкой имплантов

Порядок цен: от 450 до 900 тысяч рублей

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Слишком большая грудь доставляет её обладательнице серьёзный физический дискомфорт: бывает, что женщине трудно спать и даже ходить. Про пробежки и другую физическую нагрузку в такой ситуации трудно и думать: это чревато огромной нагрузкой на спину, которая может привести к образованию грыж.

Дмитрий Саратовцев: «Пластическая хирургия позволяет не просто уменьшить объём груди. При необходимости с помощью имплантов можно добиться того, что бюст будет смотреться подтянутым – и про птоз можно на долгое время забыть. Впрочем, существуют методики подтяжки и без применения имплантов – все зависит от исходной ситуации и запросов пациента».

Липомоделирование

Порядок цен: от 350 тысяч до 2 миллионов рублей

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Липомоделирование помогает скорректировать контуры тела благодаря перераспределению жира. Эта операция малотравматична, но при этом позволяет добавить объёма тем зонам, которые этого требуют для гармонизации пропорций. Чаще всего речь идет о ягодицах и груди. Также возможна прорисовка пресса.

Павел Голованёв: «Такие операции очень популярны. Убираем излишки жира в проблемных местах, добавляем немного объёма там, где нужно, подтягиваем живот – и перед нами счастливый обладатель более подтянутого и рельефного тела».

Вторичная ринопластика

Порядок цен: от 400 тысяч до 1 миллиона рублей

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ринопластика всех видов и модификаций — сегодня одна из самых популярных и дорогостоящих операций. Это очень непростая работа, которая требует от врача регулярного повышения квалификации и обучения. Нос сложен по своей структуре, и главное, чтобы после операции был не только получен желанный эстетический эффект, но и сохранились его основные функции. Хирург несет огромную ответственность, ведь главная задача — сделать так, чтобы внешность стала приближена к желаемой, а следы вмешательства не были заметны для окружающих. Когда речь идет о вторичной ринопластике, задача усложняется: переделывать чужую работу всегда труднее, здесь нужен более кропотливый и ответственный подход. Как результат – вторичная ринопластика заметно отличается по цене от первичной.

Дмитрий Саратовцев: «Очень важно, чтобы пластический хирург профессионально владел септопластикой, то есть умел работать с носовой перегородкой. Нос после операции должен быть не просто красивым — он должен дышать, не доставляя пациенту дополнительных проблем со здоровьем».

Поделиться
Авторы
Теги