Грабителю грозит 40 тыс. лет тюрьмы. Что он украл

. В поисках преступника участвовал даже Интерпол
Обновлено 01 сентября 2022, 11:36
Halil Sadri YILMAZ / İSTANBUL - DHA
Фото: Halil Sadri YILMAZ / İSTANBUL - DHA

Основатель криптовалютной биржи Thodex Фарук Фатих Озер задержан в Албании, об этом сообщило Министерство внутренних дел Турции. Как заявили в турецком МВД, Озер был объявлен в международный розыск. Государственные обвинители ранее требовали для него наказания в виде 40 564 лет лишения свободы.

«Беглый Фарук Фатих Озер, основатель Thodex, был задержан во Влере в Албании, его личность подтвердили результаты проведенных биометрических исследований», — говорится на официальном сайте турецкого ведомства.

Специализированное издание о криптовалютах и блокчейне Decrypt поясняет, что Озера разыскивали в связи с прекращением работы биржи Thodex, в результате которого тысячи клиентов лишились доступа к своим счетам. Турецкая биржа работала с 2017 года, но в апреле 2021 года внезапно прекратила торговлю под предлогом, что некие внешние инвестиции требуют нескольких дней паузы в работе. Затем Озер сообщил о кибератаках на биржу, уверяя, что деньги клиентов находятся в полной безопасности и будут возвращены инвесторам в ближайшее время. В тот же день турецкая полиция задержала 62 человека, конфисковала компьютеры компании и заморозила ее счета. Но задержать самого генерального директора тогда не удалось, он сумел скрыться. Поиск по линии Интерпола продолжался несколько месяцев.

«В апреле 2021 года выяснилось, что перед закрытием Thodex перевела $125 млн в биткоинах на американскую биржу Kraken. Фирма по отслеживанию блокчейна Whitestream, сделавшая открытие, заявила, что это была «операция по обналичиванию», когда руководители крадут средства клиентов», — пишет Decrypt.

По сообщению портала Thodex, в качестве обвиняемых по делу проходит 21 человек, включая брата и сестру Озера. Им вменяют в вину создание преступной группировки и мошенничество. Пострадавшими от действий организаторов турецкой криптовалютной биржи признаны более 2 тыс. человек.

Поделиться