Хиллари Клинтон носит платья-кафтаны с 1990-х. Почему они снова в моде

. Политик появилась в восточном наряде на Венецианском кинофестивале
Обновлено 01 сентября 2022, 12:15
Хиллари Клинтон на Венецианском кинофестивале, 31 августа 2022
Фото: Stephane Cardinale / Corbis / Getty Images

Хиллари Клинтон на Венецианском кинофестивале, 31 августа 2022

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон стала шоу-стоппером церемонии открытия Венецианского кинофестиваля уже по факту своего выхода на красную дорожку. Однако ее образ заслуживает отдельного внимания. Клинтон выбрала так называемый caftan dress — полупрозрачное голубое платье-разлетайку в восточном стиле, надетое поверх хлопкового платья-майки. Политик уже появлялась в этом наряде в 2017 году, на свадьбе дочери марокканско-американского бизнесмена Марка Ласри, только тогда на ней были не балетки, а серебристые лодочки на небольшом каблуке. В июне 2021 года она выложила фотографию с этого события, подписав ее: It's caftan season («Это сезон кафтанов»).

<p>Слева-направо: принцесса Марокко&nbsp;Лалла&nbsp;Мерьем, Хиллари Клинтон, Билл Клинтон и&nbsp;король&nbsp;Марокко&nbsp;Мухаммед&nbsp;VI во время приема в Вашингтоне, 2000</p>
Фото: Michael Loccisano / Getty Images

Слева-направо: принцесса Марокко Лалла Мерьем, Хиллари Клинтон, Билл Клинтон и король Марокко Мухаммед VI во время приема в Вашингтоне, 2000

В гардеробе Клинтон действительно хватит платьев-кафтанов на целый сезон. Те, которые по своему дизайну более приближены к национальной восточной одежде, она надевала на официальные встречи с королевской семьей Марокко в 1999 и 2000 годах, когда была Первой леди, а современные вариации кафтана — с глубоким декольте и цветочным принтом — выбирала для таких личных торжественных событий, как предсвадебная вечеринка дочери в 2010-м.

Для политика это не просто способ отдать дань уважения коллегам с Востока, но и невербальное доказательство того, насколько для нее важен этот регион. В конце 1990-х Клинтон открыла в марокканском Университете Аль-Ахавейн именной центр по расширению прав и возможностей женщин, который за время своего существования стал ведущей исследовательской организацией по гендерным вопросам в Северной Африке.

Билл и Хиллари Клинтон&nbsp;на предсвадебной вечеринке дочери Челси Клинтон в Нью-Йорке, 2010
Фото: Alex Wong / Newsmakers

Билл и Хиллари Клинтон на предсвадебной вечеринке дочери Челси Клинтон в Нью-Йорке, 2010

Помимо всего прочего, кафтан ценен еще и тем, что это отличный вариант вечернего образа для жаркого лета. На фоне климатического кризиса в Европе об этом вспомнила британская газета Guardian, которая в июле посоветовала читателям «попробовать воздушный, удобный фаворит персов». «Кафтаны одновременно драматичны и непринужденны, — убеждало издание. — Они создают атмосферу вечеринки без необходимости возиться со сложными решениями».

Одной из первых это поняла актриса Элизабет Тейлор, которая надела вариацию платья-кафтана на свою вторую свадьбу с Ричардом Бертоном в 1975 году. Тогда это был настоящий тренд, но все же больше в повседневной, а не в вечерней моде — во многом благодаря движению хиппи, активно заимствовавших элементы восточной культуры.

Хиллари Клинтон, Вупи Голдберг и&nbsp;Сисели Тайсон
Фото: @hillaryclinton / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Хиллари Клинтон, Вупи Голдберг и Сисели Тайсон

Интересно, что в 2017 году выход в свет Хиллари Клинтон поссорил зарубежную прессу. Vogue посвятил ему отдельную заметку, наделив бывшую Первую леди званием Best Dressed, а интернет-портал Forward с этим категорически не согласился: «Было ли платье забавным? Да. Было ли оно модным? Не совсем». Журналисты охарактеризовали образ как «бесформенный халат, который скорее можно сравнить с ветхой шаббатной мантией для пятничных вечеров в Катскилл, чем с подходящим нарядом для свадьбы с дресс-кодом White Tie». Хотя саму Хиллари критика не смутила, раз она решила надеть caftan dress во второй раз — возможно, не без цели позлить обидчиков.

Поделиться
Авторы
Теги