Что носить этой осенью. 20 модных трендов, которые легко повторить

. Рассказываем, как и с чем носить майку-алкоголичку, бомбер и корсет
Обновлено 06 марта 2023, 19:18
<p>Кендалл Дженнер в куртке-бомбере из коллекции&nbsp;Prada, осень-зима 2022/2023</p>
Фото: @prada / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Кендалл Дженнер в куртке-бомбере из коллекции Prada, осень-зима 2022/2023

С приостановлением деятельности зарубежных брендов в России следовать модным тенденциям, которые диктуют эти зарубежные бренды, становится сложнее. Но мы выбрали те неслучайные совпадения на мировых подиумах, которые легко привнести в свой гардероб: это вещи, имеющиеся в коллекциях российских марок, акценты, помогающие разнообразить базовый образ, и интересные сочетания. Получился полный гид и руководство к действию на сезон осень-зима 2022/23 — как для женщин, так и для мужчин.

Тренды женской моды в сезоне 2022/23

Объемный бомбер

Фильм «Топ Ган: Мэверик», ставший одним из самых кассовых в истории кино (он побил даже рекорд «Титаника»), не прошел мимо дизайнеров. Исполнитель главной роли Том Круз, сыгравший летчика-испытателя, носит объемную куртку с приспущенной линией плеч — и похожую верхнюю одежду в последнее время часто показывают на Неделях моды. Чтобы повторить тренд без ощутимого удара по карману, можно взять бомбер у бойфренда или поискать его на ресейле с вещами из 1990-х. Завершат образ трикотажное платье, широкие брюки с завышенной талией или противоположная по стилю юбка — например, кружевная.

Майка-алкоголичка

Самая простая по своему дизайну и назначению вещь — белая майка на бретелях, известная в России как майка-алкоголичка, — наделала много шуму. Все потому, что бренд Prada установил на нее ценник в $1 тыс. — во многом из-за логотипа на груди. Конечно, найти майку можно по цене гораздо ниже, но вот остальные элементы образа должны быть достойными во всех смыслах. Если вы решаете носить ее с джинсами, как на показе Bottega Veneta, то подберите акцентную сумку и обувь. Также подойдут массивное ожерелье, необычные очки и даже перчатки до локтя, как предлагает Acne.

Юбка макси длины

Пышная юбка в пол — кожаная с бахромой, бархатная с завышенной талией, драпированная, похожая на облако или многослойная — это отличный способ сделать серые осенние будни чуть более яркими и приятными. Главное — не уйти в овердрессинг и не превратить себя в пирожное безе. Для этого выбирайте облегающий верх — джемпер, водолазку, корсет или все ту же майку-алкоголичку.

Джинсы + нарядный верх

Джинсы перестают быть исключительно повседневной одеждой. Показы сезона осень-зима 2022/23 лоббируют их в качестве вечернего варианта. Celine предлагает носить джинсы с блузой, за которой тянется шлейф, Fendi — с кожаным корсетом, а Versace — с топом из блестящих нитей. Но в целом предела фантазии здесь нет.

Платье на рубашку

Черное платье и белая рубашка могут заиграть по-новому, если надеть не первое под второе, а второе под первое. Именно так делают модели в лукбуках брендов Ashlyn, Staud и Tanya Taylor, а также на показе Fendi. Единственное условие — платье или топ должны быть силуэта бюстье или на тонких бретелях.

Капюшон

В наступившем сезоне греем голову не под шапками и шляпами, а под капюшоном. Это может быть капюшон от объемного худи или отдельный — сегодня их продают даже нишевые российские бренды. Также популярны платья с капюшоном, как у Halpern и Balmain, а также как у Дженнифер Лопес на свадьбе с Беном Аффлеком (подробнее о нарядах певицы мы писали здесь).

Корсет

Корсет вошел в моду во многом благодаря сериалу «Бриджертоны» и последующему TikTok-тренду #royalcore, в рамках которого интернет-пользователи косплеили аристократичные образы с экрана. Сегодня этот элемент не теряет актуальности — более того, с ним экспериментируют, вплетая в спортивную и даже в милитари-эстетику. К слову, купить корсет можно не только в масс-маркете и у отечественных дизайнеров, но и в винтажных и антикварных магазинах.

Легинсы

На осенне-зимних показах легализовали легинсы (или сильно обтягивающие брюки, их напоминающие) — теперь это полноценный элемент гардероба, который можно носить, не прикрывая верхнюю часть рубашкой, туникой или платьем. Например, Versace и Saint Laurent сочетают их с короткой шубой, но мы призываем помнить, что этот вариант жизнеспособен в условиях теплой европейской зимы, но не суровой российской.

Спорт 2.0

Спорт проникает в моду все глубже и нативнее — дизайнеры активно ищут вдохновение в мотогонках, фехтовании и теннисе. Апогеем тренда стала коллаборация adidas и Gucci, которая стерла границу между спортом и классикой так же лихо, как и конкуренцию между двумя брендами: трилистник и три полоски adidas соседствуют с фирменной GG-монограммой.

Теплые носки или чулки

Самое время достать из закромов чулки или носки, когда-то заботливо связанные бабушкой. Chanel, Hermès и другие бренды предлагают надевать их под сапоги, чтобы те визуально не резали ногу, и как альтернативу колготкам под короткие юбки и шорты.

Тренды мужской моды в сезоне 2022/23

Меховая изнанка

При выборе верхней одежды на осенне-зимний сезон присмотритесь к курткам, паркам и бомберам с меховой подкладкой или воротником. Во-первых, это тепло, а во-вторых, красиво, особенно если изнанка яркая или с принтом.

Вязаный свитер

Если вы никогда не пробовали себя в вязании, то вот вам мотивация: неидеальные свитеры с выпадами тканей и неаккуратными заплатками стали одной из самых модных вещей сезона. Дополнительно можно связать шапку-пирожок в цвет, как у OAMC, а сверху набросить однотонный классический плащ или пальто.

Утепленный трикотаж

Сегодня дизайнеры сосредоточены на изменении привычных правил игры в моде. Речь не только о том, что женские элементы гардероба становятся мужскими и наоборот, но и о трансформации самого функционала одежды и ее места в образе. Например, кардиган крупной вязки теперь носят под пиджак, рубашку с коротким рукавом — поверх джемпера, а шубой прикрывают голый торс (но это только для самых смелых). Тем временем худи переходит в разряд верхней одежды: его делают из флиса или предлагают надеть вниз все что душе угодно (и тепло).

Двубортный пиджак

Классический двубортный пиджак, который наверняка есть в вашем гардеробе, этой осенью нужно носить не классически: на розовую водолазку, с широкими брюками или даже с джинсами. А если вы готовы к шопингу, то ищите пиджак из нестандартных материалов — например, из потертого денима, как у Dior.

Галстук по поводу и без

Недели моды доказывают: галстукам зря предрекали смерть на фоне перехода на удаленку. Более этого — теперь это часть не только офисного костюма, но и повседневного. Burberry показывает, как деталь смотрится с курткой-сафари, а Todd Snyder сочетает ее и белую сорочку со строительными брюками и кожаным плащом.

Широкие джинсы

Джинсы-трубы вытеснили джинсы-дудочки: только посмотрите на коллекции Louis Vuitton, Vetements, Dolce & Gabbana и Kenzo. У одних брендов представлены более классические варианты, а у других — драные, подражающие образам звезд хип-хопа 1990-х и облегчающие возвращение вещи к жизни, если вы не выбрасывали ее с былых времен.

Рубашка навыпуск

Для того чтобы показать свою осведомленность в области модных тенденций, достаточно выпустить кончики рубашки из брюк, а не заправлять их внутрь по привычке. Пример можно подсмотреть в коллекциях Dior Men, Etro и Todd Snyder, которые также предлагают надевать рубашку под теплый трикотаж.

Длинный шарф

Модным мужской образ делают детали — например, длинный шарф, который тянется до пола или обвивается вокруг шеи. Теперь вы знаете, что просить в подарок на Новый год.

Камербанд

Широкий пояс со складками, именуемый камербандом, перешел из разряда вечернего или даже свадебного элемента в повседневный. Он помогает акцентировать внимание на талии, сделав плечи визуально шире. Если камербанд кажется вам слишком женственным, то вспомните, что изначально он использовался британскими военными как альтернатива слишком плотному и жаркому жилету.

Брошь

Сделать образ чуть более элегантным, но без перекосов в сторону женской моды поможет брошь. При этом необязательно обращаться к вариантам в виде цветка или с кристаллами, как на показах Fendi и Louis Vuitton. Например, Hermès подчеркивает образ строгими металлическими деталями.

Поделиться
Авторы
Теги