Дональд Трамп придумал соцсеть, но ее не берут в Google Play

. Приложение Truth Social отказались распространять в магазине Google
Обновлено 31 августа 2022, 23:09
tmtgcorp.com
Фото: tmtgcorp.com

Мобильное приложение соцсети экс-президента США Дональда Трампа Truth Social не получило одобрения для распространения в онлайн-магазине Google Play Store. Как сообщает Reuters, запрет связан с недостаточной модерацией контента на платформе.

«19 августа мы уведомили Truth Social о ряде нарушений, не соответствующих правилам нашего магазина, а также напомнили о наличии эффективных способов модерации пользовательского контента, что является условием для запуска в Google Play», — заявили в Google.

В компании также выразили беспокойство насчет содержания в соцсети постов с угрозами и призывами к насилию. При этом в Google подчеркнули, что на прошлой неделе получили от Truth Social ответное письмо, где было указано, что разработчики уже занимаются решением возникших проблем.

Бывший президент США решил создать собственную социальную сеть после того, как Twitter навсегда заблокировал его аккаунт. Кроме того, профили Трампа были заморожены на платформах TikTok, YouTube и Facebook (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена).

Формальной причиной стали высказывания Трампа — в то время главы государства — на фоне штурма Капитолия 6 января 2021 года. В тот день в здании конгресса проходило заседание, на котором должны были утвердить победу на президентских выборах оппонента экс-президента — Джо Байдена. Сторонники Трампа устроили беспорядки и ворвались в здание, после чего руководство соцсетей усмотрело в постах Трампа угрозу подстрекательства к насилию.

После блокировки аккаунтов на всех площадках в октябре 2021 года Трамп объявил о создании собственной соцсети Truth Social, которая должна «составить конкуренцию либеральному медиаконсорциуму».

Поделиться