Голограмма Юрия Хоя «выступит» на концерте «Сектора Газа» в Москве

. В руке у музыканта будет смартфон
Обновлено 31 августа 2022, 12:06
Сектор Газа / VK
Фото: Сектор Газа / VK

На концерте группы «Сектор Газа» в Москве в октябре «выступит» голограмма фронтмена Юрия Хоя. Об этом сообщается на сайте музыкального коллектива. В YouTube-канале и аккаунте группы в социальной сети «ВКонтакте» размещен 14-секундный тизер шоу, на кадрах видно, что в руках у голограммы Хоя современный смартфон.

«Сектор Газа» был безоговорочным лидером по продажам кассет и компакт-дисков в «лихие 90-е». Их и любили, и ненавидели одновременно. Интерес к группе не угас даже после трагической гибели Юрия Клинских в июле 2000 года. В октябре 2022 года, к 35-летию группы, поклонники творчества Юрия Хоя получат уникальную возможность перенестись на пару десятков лет назад и вновь попасть на выступление того самого «Сектора Газа» во главе с Юрием Клинских», — говорится в анонсе к грядущему мероприятию.

Концерт «Послесловие» состоится 8 октября в Adrenaline Stadium. По словам организаторов концерта, голографическая проекция Юрия Хоя будет находиться в самом центре сцены. В выступлении будут участвовать музыканты оригинальных составов, а в сетлист войдут все самые известные песни. Событие приурочено к 35-летию группы «Сектор Газа» — она была основана в 1987 году. Заявляется, что это будет единственный такой концерт, повторения шоу с голограммой в других городах в планах организаторов нет.

Фанаты отреагировали на идею с «возрождением» Юрия Хоя. В комментариях под постом одни пользователи отметили, что голограмма смотрится эффектно, другие посчитали, что она исполнена технически слабо. Не обошли стороной и современный смартфон в руках Хоя, скончавшегося в 2000 году в возрасте 35 лет:

«Как хорошо, что современные технологии позволяют наиболее близко приблизиться к своему кумиру!»

«По тизеру очень классное решение… Юра с современным смартфоном, через который видит, как его до сих пор помнят и любят».

«Пока похоже на обычную дипломную работу в адобе для тизера, чем на голограмму».

Это не первая голограмма в истории русского рока. Летом 2018 года на концерте «Короля и Шута» можно было увидеть голограмму Михаила «Горшка» Горшенева. А десять лет назад, в 2012 году, на петербургской вечеринке Future In Russia «выступила» голограмма Виктора Цоя. Фрагменты обоих шоу можно найти в Сети.

Поделиться