Спасатели вытащили собаку из огромного оврага. Как это было

. Пса доставали с 30-метровой глубины пять человек
Обновлено 31 августа 2022, 09:20
San Diego Humane Society / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: San Diego Humane Society / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Спасатели в Калифорнии пришли на помощь глухой собаке, которая упала с высоты в овраг глубиной 100 футов (около 30 м). Об этом сообщает агентство United Press International (UPI).

Все случилось в городе Сан-Диего, восьмилетняя глухая австралийская овчарка по имени Хобо упала в ущелье, когда вокруг дома семьи ее хозяина возводили ограждение. Офицер службы спасения сначала попытался в одиночку спуститься вниз, но не сумел добраться до животного. Пришлось вызывать подкрепление.

«Члены группы технического реагирования ERT (пожарно-спасательная часть Сан-Диего. — РБК Life ) поспешили на место происшествия, установив страховочные тросы для спуска по крутому склону. Пять членов команды должны были вырезать собаку из кустов с помощью пилы, прежде чем закрепить ее для подъема», — цитирует агентство UPI сообщение Общества защиты животных Сан-Диего.

В официальном аккаунте общества в Twitter размещено короткое видео о спасательной операции, которая в общей сложности длилась четыре часа. Сообщается, что сейчас собака находится в безопасности после своего «страшного падения».

В июле громкая операция по спасению медведя развернулась в России. Тогда врачи избавили белого медведя в Диксоне от жестяной банки в пасти. Для спасения краснокнижного животного была отправлена команда специалистов из Москвы. Операция завершилась успешно, а медведь оказался молодой медведицей.

А в августе в Приморье спасли потерявшегося котенка дальневосточного леопарда. Полностью истощенный и обезвоженный зверь с ранениями вышел к границе заповедника «Земля леопарда». Ветеринары оказали котенку необходимую помощь и поместили в карантинный блок. Это был первый случай вынужденного изъятия дальневосточного леопарда из дикой природы в таком юном возрасте. Котенка назвали Leo 260M. Сегодня в социальных сетях дирекции заповедника показали очередное видео с его участием.

В заповеднике добавили, что леопард находится на долгом пути возвращения в дикую природу. Ему предстоит пройти длительный курс реабилитации — не менее года.

Поделиться