12 премьер Венецианского кинофестиваля: какие фильмы выйдут совсем скоро

. Байопик о Монро, новый Тимоти Шаламе и триллер с Гарри Стайлсом
Обновлено 31 августа 2022, 17:48

В последний день лета — 31 августа — открывается 79-й международный Венецианский кинофестиваль. Программа смотра сплошь состоит из громких премьер. РБК Life рассказывает о них коротко.

«Белый шум»

Реж. Ноа Баумбах

Обложка видео

Фильм открытия фестиваля с участием Адама Драйвера и Греты Гервиг, снятый по роману американского писателя Дона Делилло 1985 года. По сюжету профессор-гитлеровед Джек Глэдни, его пятая жена Бабетта и четверо детей оказываются на грани гибели — к их городку движется смерть, вызванная «токсическим событием».

Это драма о попытках американской семьи справиться с бытовыми конфликтами повседневности, одновременно находясь лицом к лицу с универсальными тайнами любви, смерти и возможности счастья в нестабильном мире. Роман изобилует сюрреалистичными и провокационными образами — по всей видимости, Баумбах бережно перенесет их на экран. Режиссер адаптировал литературный источник вместе с его автором. Это первая экранизация, сценарием и постановкой которой Баумбах занимался сам, и очередная оригинальная картина Netflix, которую сервис доверил оценивать фестивальной публике. Онлайн-премьера состоится 30 декабря.

«Сын»

Реж. Флориан Зеллер

Обложка видео

Второй фильм драматургической трилогии французского режиссера, в которую также вошли пьесы «Отец» и «Мать». Экранизация первой увидела свет в 2020 году, главные роли исполнили Энтони Хопкинс и Оливия Колман. Фильм «Отец», рассказывающий о старости, которая разрушает героя, и его связь с дочерью, взял две премии «Оскар» — за лучшую мужскую роль и адаптированный сценарий. Следующий, «Сын», снятый на студии Sony Pictures Classics, посвящен отношениям сына с отцом. Родители 17-летнего Николаса развелись, и через пару лет после развода он переезжает жить к отцу, Питеру, и его новой партнерше Бет, фактически врываясь в личную жизнь уже другой семьи: у Питера и Бет есть общий ребенок. В фильме снялись Хью Джекман, Лора Дерн, Ванесса Кирби и Энтони Хопкинс. Выход в прокат в США — 11 ноября.

«Кит»

Реж. Даррен Аронофски

A24
Фото: A24

Драма о 272-килограммовом мужчине, чья жизнь оказалась в глубоком кризисе после того, как он бросил семью, ради нового возлюбленного, который вскоре умер. Чарли начал заедать горе и чувство вины, пока не набрал огромный вес. Единственную возможность выбраться из депрессии он видит в налаживании отношений со своей 17-летней дочерью. Сценарий к фильму написал драматург Сэмюэл Д. Хантер по своей одноименной пьесе 2012 года. В роли Чарли — Брендан Фрейзер, актер, прославившийся в 1990-х и начале 2000-х, но прервавший карьеру из-за проблем со здоровьем и затяжной депрессии. Поклонники Фрейзера ждут его возвращения на экраны. Кинотеатральная премьера «Кита» состоится в 2023 году.

«Блондинка»

Реж. Эндрю Доминик

Обложка видео

Биографическая картина о последних годах жизни Мэрилин Монро — самой знаменитой блондинки Голливуда рубежа 1950–1960 годов и одной из самых знаменитых блондинок мира вне времени. Почетную (и крайне ответственную) роль взяла на себя кубинская актриса Ана де Армас («Достать ножи», «Бегущий по лезвию 2049»), которой пришлось серьезно поработать над своим акцентом, чтобы зазвучать как Норма Джин. После премьеры в Венеции «Блондинка» выйдет онлайн на Netflix 28 сентября.

«Тар»

Реж. Тодд Филд

Обложка видео

После 16-летнего перерыва Тодд Филд возвращается с драмой о природе славы и власти. В центре сюжета — всемирно известная дирижер Лидия Тар (на самом деле это полностью вымышленный персонаж) в исполнении Кейт Бланшетт. Действие помещено в международное пространство академической музыки, где Тар — первая в своем роде женщина-дирижер, руководитель крупного немецкого оркестра. Вместе с Бланшетт у Филда снялись Марк Стронг («Кингсмен», «Цель номер один»), Ноэми Мерлан («Портрет женщины в огне») и Нина Хосс («Феникс», «Родина»). Картина «Тар» считается одним из сильнейших кандидатов на участие в наградной гонке 2022 года. Прокат в США стартует 7 октября.

«Бардо»

Реж. Алехандро Иньярриту

Netflix
Фото: Netflix

Ностальгическая комедия с эпическим размахом от мексиканского режиссера с Даниэлем Хименесом Качо в роли журналиста и документалиста, который возвращается на родину, но не узнает ее. «Бардо», съемки которого прошли в Мехико в 2021 году, попал в основной конкурс Венецианского кинофестиваля. Полное название картины — «Бардо, или Ложные хроники горстки истин». 16 декабря после кинотеатрального проката на Netflix назначена онлайн-премьера фильма.

«Банши Инишира»

Реж. Мартин Макдона

Обложка видео

Новая работа ирландского режиссера, обладателя награды Венецианского фестиваля за лучший сценарий («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»), которая воссоединила дуэт Колина Фаррелла и Брендана Глисона — через 15 лет после выхода культового «Залечь на дно в Брюгге». Но «Банши» не имеет ничего общего с гангстерским сюжетом. Действие картины происходит на одном из трех островов Аран в заливе Голуэй в Ирландии. Между старыми друзьями возникает конфликт, который придется как-то разрешить — деться особенно некуда. Сценарий основан на пьесе Мартина Макдоны из его ирландского цикла. В него вошли «Калека из Инишимана» и «Лейтенант Инишимора» (по названиям еще двух островов Аран). Первая — об ирландском террористе, который возвращается домой к своей кошке, а вторая — история взросления мальчика, мечтающего стать актером, используемого съемочной группой. Будут ли они адаптированы для киноэкрана — пока неизвестно. Выход «Банши Инишира» в прокат намечен на 21 октября.

«Целиком и полностью»

Реж. Лука Гуаданьино

Обложка видео

Романтический хоррор с Тимоти Шаламе в роли бродяги-каннибала Ли, который влюбляется в Марен (Тейлор Рассел). Итальянский режиссер Лука Гуаданьино («Назови меня своим именем», «Суспирия») снял фильм по сценарию Дэвида Кайганича, который адаптировал роман Камиллы Деанджелис. В кинотеатрах фильм должен появиться 23 ноября.

«Как только я прочитал сценарий, сразу сказал, что только Тимоти вижу в этой роли (Ли). По счастливой случайности он был в Риме, и мы встретились и договорились. Он фантастический актер, я горжусь тем, как развивается его карьера. Персонаж Ли для него — нечто очень новое, одновременно трогательное и душераздирающее», — рассказывал Гуаданьино. Главная роль в «Назови меня своим именем» принесла Шаламе номинацию на «Оскар», а также привела его на съемки крупных кассовых картин, включая «Леди Берд», «Французский вестник» и «Дюна».

«Не волнуйся, солнышко»

Реж. Оливия Уайлд

Обложка видео

Третий полный метр Уайлд, эротический психологический триллер, покажут вне конкурса. Сюжет картины с участием Гарри Стайлса, Флоренс Пью, Джеммы Чан, Криса Пайна и самой Оливии разворачивается в декорациях субурбии 1950-х годов. Элис и Джек (Пью и Стайлс) живут в идеальном городке, заселенном коллегами по секретному проекту «Победа». Пока мужчины заняты работой, жены ведут беззаботный образ жизни. Однако Элис постепенно начинает проявлять любопытство к «Победе», обнаруживая, что с ней все не так гладко. При этом заинтересованность Элис в работе мужа становится причиной раскола этого закрытого общества. В американских кинотеатрах фильм начнут показывать с 23 сентября.

«Умереть за доллар»

Реж. Уолтер Хилл

Lewis Jacobs/ Still Photographer
Фото: Lewis Jacobs/ Still Photographer

Вестерн об охотнике за головами, который ищет пропавшую жену заказчика-дельца. Действие разворачивается в 1897 году на территории Нью-Мексико. Бизнесмен Натан Прайс нанимает баунтихантера Макса Борлунда, чтобы найти свою жену-бунтарку Рэйчел, которую якобы похитил дезертир Элайджа Джонс с целью получения выкупа.

В сеттинг, хорошо знакомый по «Джанго освобожденному» Квентина Тарантино, возвращается удостоенный «Оскара» немецкий актер Кристоф Вальц. С ним в ансамбле — Уиллем Дефо («Маяк») и Рэйчел Броснахан («Удивительная миссис Мейзел»). Картину покажут вне конкурса.

«Королевство. Исход»

Реж. Ларс фон Триер

Обложка видео

Третий сезон единственного сериала в карьере датского режиссера выходит спустя 28 лет после релиза первого. Мрачный проект, известный в Дании как «Ригет», рассказывает о жизни персонала и пациентов больницы, сталкивающихся со странными явлениями — от банальных призраков до греческого хора посудомойщиков. Выдержанный в сепии и приправленный своеобразным юмором, напоминающим тот, что был у Дэвида Линча в «Твин Пикс», сериал вернется на фестивали в Венецию и Торонто, а потом выйдет онлайн на сервисе Mubi. Продолжение «Королевства» — первый новый проект Триера за четыре года после выхода триллера «Дом, который построил Джек».

«Ковбой из Копенгагена»

Реж. Николас Виндинг Рефн

Николас Виндинг Рефн и Эль Фэннинг на съемках фильма «Неоновый демон»
Фото: Amazon Studios

Николас Виндинг Рефн и Эль Фэннинг на съемках фильма «Неоновый демон»

Мини-сериал еще одного не менее талантливого датского режиссера, снятый силами Netflix. Впервые за 15 лет Рефн снял проект в родной Дании. Сценарий к «Ковбою» написан тремя женщинами — Сарой Изабеллой Йонссон, Йоханной Алгрен и Моной Масри. В центре сюжета — героиня по имени Миу (Анжела Бундалович из апокалиптического сериала «Дождь»), брошенная в криминальный мир Копенгагена. «Я возвращаюсь в прошлое, чтобы определить свое будущее через создание сериала и расширение присутствия моих постоянно развивающихся альтер эго. Теперь это юная героиня, Миу», — описывал идею автор. В сериале также появится Златко Бурич, давний соратник Виндинга Рефна. Кроме того, дочь режиссера Лола Корфиксен тоже исполнит одну из ролей.

Жюри возглавила актриса Джулианна Мур, с ней вместе выбирать лауреатов будут британский писатель Кадзуо Исигуро, постановщица Одри Диван, иранская актриса Лейла Хатами, а также Мариано Кон, Леонардо Ди Костанзо и Родриго Сорогойен. Почетных «Золотых львов» за вклад в кинематограф получат Катрин Денёв и Пол Шредер. Фестиваль завершится 10 сентября.

Поделиться
Авторы
Теги