Базилик. Польза, вред, комментарии экспертов

. 5 полезных свойств растения
Обновлено 16 марта 2023, 14:18
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Полезные салаты, горячее и даже лимонад — мы привыкли добавлять базилик в самые разные блюда и напитки, потому что он придает им изысканность и пикантность. Но, кроме приятного вкуса, это растение еще и поддерживает наше здоровье.

Чем полезен базилик — рассказываем на РБК Life.

Что надо знать

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Базилик — это растение семейства мятных. Изначально он появился в Южной Азии, а в XVI веке распространился в Европе. Базилик растет как в диких условиях, так и в теплицах. В последнее время также появилась тенденция выращивать его дома, чтобы обеспечить себя вкусной травой на весь год. Для этого совершенно необязательно иметь дачу: растение прекрасно выживает на теплом балконе или подоконнике, если за ним правильно ухаживать.

В гастрономии базилик встречается в свежем виде, а также в качестве приправы. В нем много эфирных масел, поэтому аромат и горьковатый привкус выделяют его среди других трав. Известно более 60 сортов растения [1], и у каждого свои особенности вкуса, цвета, запаха. Самые известные и часто встречающиеся — зеленый и фиолетовый.

Польза базилика

Базилик содержит много витамина К, эфирных масел, антиоксидантов, которые способствуют снижению риска окислительного стресса, стабилизации уровня сахара. Он также помогает работе сердечно-сосудистой системы, защищает организм от инфекций и воспалений.

Борется с окислительным стрессом

Базилик богат антиоксидантами: эвгенолом, лютеином, зеаксантином, бета-каротином и бета-криптоксантином. Они защищают клетки от свободных радикалов и таким образом снижают риск появления различных заболеваний [1].

Свободные радикалы — это нестабильные молекулы, которые образуются в результате метаболизма и других процессов. Антиоксиданты помогают выводить их из организма.

Регулирует уровень сахара в крови

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В исследовании, проведенном на крысах с диабетом, экстракт базилика помог снизить уровень сахара в крови. Базилик также может быть полезен при лечении долгосрочных последствий этого состояния [2]. 60 человек с диабетом второго типа принимали 250 мг экстракта базилика вместе с лекарством от диабета каждый день перед завтраком и ужином в течение трех месяцев. В итоге у них наблюдалось снижение среднего уровня сахара в крови на 18% по сравнению с теми, кто использовал только препарат [3]. Но для окончательных выводов необходима дополнительная информация.

Помогает работе сердца

Эвгенол, который содержится в базилике, может блокировать кальциевые каналы. В одном исследовании его экстракт использовали для снижения давления. Он помог, но эффект оказался краткосрочным: через две минуты оно снова поднялось [4].

Эфирные масла, которые есть в базилике, влияют на уровень холестерина и триглицеридов. Базилик также содержит магний, который улучшает кровоток, позволяя мышцам и кровеносным сосудам расслабиться.

В другом эксперименте 24 здоровых добровольца были поделены на две группы: в одной принимали плацебо, в другой — капсулу, содержащую 300 мг сухого экстракта листьев базилика, раз в день. Через четыре недели у принимавших экстракт уровень холестерина и триглицеридов стал ниже, чем у тех, кто этого не делал [5].

Снижает воспаления

Эфирные масла базилика, в том числе эвгенол, линалоол и цитронеллол, могут помочь бороться с воспалением в организме. В рамках одного исследования был проведен анализ противовоспалительных свойств двух препаратов эфирного масла базилика. Выяснилось, что масло базилика положительно влияет на воспалительные заболевания, вызванные окислительным стрессом, например артрит. Но для окончательных выводов необходимы дополнительные доказательства [6].

Защищает от инфекций

Базилик обладает антибактериальными свойствами. Масла, содержащиеся в нем, борются с бактериями у людей с респираторными, кожными заболеваниями, инфекциями мочевыделительной системы и брюшной полости. В рамках одного эксперимента тестировали влияние масла базилика на штаммы кишечной палочки. Выяснилось, что препараты из масла растения могут помочь в лечении и профилактике некоторых видов инфекций [7].

Вред базилика

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В базилике много витамина К, который играет важную роль в свертывании крови. Он может влиять на действие некоторых лекарств, например варфарина. Поэтому те, кто принимает кроверазжижающие препараты, должны проконсультироваться с врачом, прежде чем увеличивать потребление базилика.

Людям, у которых есть аллергия на травы семейства мятных, следует отказаться от базилика, поскольку он может вызвать реакцию, опасную для здоровья [8].

Тем, кто принимает препараты от гипертонии или лекарства от диабета, также стоит проконсультироваться с врачом перед тем, как вводить базилик в рацион [9].

Комментарии экспертов

Shutterstock
Фото: Shutterstock
Анжела ДавидянАнжела Давидяннутрициолог, специалист по интегративному питанию

«Существует огромное множество видов базилика, относительно идентичных по составу. Принципиальное отличие можно выделить только между зелеными и фиолетовыми сортами. В состав фиолетового базилика входит большее количество флавоноидов и антоцианов. Это вещества, которые защищают наши клетки от повреждений свободными радикалами и окислительного стресса.

В целом все виды базилика очень богаты полезными свойствами, и примечательно то, что в нетрадиционной медицине он используется уже более трех тысячелетий и считается одним из культовых растений. Отдельное внимание заслуживают содержащиеся в нем эфирные масла, которые обладают бактерицидным действием, благодаря чему базилик можно назвать природным антибиотиком. Также он эффективен в отношении стафилококка, кишечной палочки и сальмонеллы. Масло базилика устраняет спазм бронхов, снижает возбудимость кашля и эффективно работает на восстановление обоняния при ковиде.

По последним данным, эфирное масло базилика является одним из десяти, которые влияют на длину теломеров. Теломеры — это кончики хромосом, которые отвечают за целостность ДНК и продлевают жизнь и активное долголетие. В базилике содержится большое количество витамина К, который участвует в образовании белков, отвечающих за свертываемость крови. Действующее вещество базилика эвгенол оказывает мощный противовоспалительный эффект и усиливает действие нестероидных противовоспалительных препаратов, а также обезболивающих при артритах и артрозах. Кроме того, бетулиновая кислота проявляет противоопухолевые свойства.

Лучше всего базилик употреблять свежим с другими овощами либо в виде эфирных масел.

Несмотря на большое количество плюсов, конечно, есть и противопоказания относительно потребления базилика. Есть теория, что базилик способен накапливать в себе ртуть, поэтому существуют ограничения среди беременных и кормящих. Больше всего это связано с условиями произрастания. Грядки, находящиеся в отдалении от автотрасс, гораздо более безопасны с точки зрения загрязнения растения. Не стоит злоупотреблять базиликом тем, кто принимает препараты для разжижения крови. Также гипотоникам следует быть осторожнее, так как базилик снижает артериальное давление».

Сергей ЛеоновСергей Леоновшеф-повар, основатель онлайн-академии здорового питания «ЗОЖигай», автор мастер-классов по anti-age кухне

«Специалисты по питанию отмечают повышение так называемого синдрома недостатка горького вкуса (bitter defficiency sindrome) у людей, которые избегают есть пряные травы и, как следствие, имеют проблемы с пищеварением. Специалист по травам Джеймс Грин придумал этот термин очень точно, ведь именно горечь в травах и овощах помогает нам переваривать пищу и отвечает за правильное усвоение белка. С последним у жителей мегаполиса тоже не все гладко: сколько бы вы не съели отбивных, больше 70% белка вылетает в трубу, в связи с чем появляется астения и прочие неприятности. Базилик обладает уникальным химическим составом, включающим 49% белка, 41% углеводов, около 10% эфирных масел. Для веганов это идеальная еда.

Я предлагаю сделать заготовки из свежего базилика не на зиму, а на тот день, когда готовить мясо вам будет некогда. Берем синий и зеленый базилик поровну (или тот, который у вас есть), пробиваем в блендере с оливковым маслом и заливаем в формочки для льда. Достаточно одного кубика, чтобы любое ваше блюдо стало полезным».

Поделиться
Авторы
Теги