В Париже пройдет выставка о балерине Галине Улановой

. Экспозиция будет включать более 80 редких снимков танцовщицы
Обновлено 30 августа 2022, 11:23
 Умнов Евгений / ТАСС
Фото: Умнов Евгений / ТАСС

Выставка Бахрушинского музея «Галина Уланова: «Душа движения — движение души» будет представлена в Париже с 1 по 30 сентября. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Известно, что экспозиция пройдет в рамках Европейских дней культурного наследия Министерства культуры Франции. Торжественное открытие состоится 8 сентября в Российском духовно-культурном православном центре в Париже, это первый партнерский проект музея и центра.

«Сегодня особенно важно продолжать развивать перекрестные культурно-гуманитарные проекты России и Франции. Фондовое собрание Бахрушинского музея — это не только национальное достояние, но и часть общемировой культуры», — рассказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Известно, что на выставке будет представлено более 80 снимков Улановой из архивов музея и фотографа Большого театра Михаила Логвинова. Благодаря фотографиям зрители смогут ближе познакомиться с самыми известными сценическими ролями балерины — Сильфидой, Одеттой, Джульеттой, «Умирающим лебедем» или Золушкой.

Посетители также смогут понаблюдать за уроками мастерства Улановой-педагога. На снимках сохранились рабочие, репетиционные моменты с ее прославленными учениками: Николаем Цискаридзе, Владимиром Васильевым, Людмилой Семенякой и Надеждой Грачевой.

На выставке будут и редкие фотографии танцовщицы в детстве. Особенно внимание привлекают снимки Улановой с матерью Марией Федоровной Романовой, которая стала первым педагогом для своей дочери.

Это далеко не единственное мероприятие, которое на сегодняшний день проводит Театральный музей им. А.А. Бахрушина. Недавно при его участии в Москве была открыта мемориальная квартира Майи Плисецкой, где балерина прожила около 30 лет — с 1963 по 1990 год. Здесь представлены более тысячи экспонатов, связанных с личной жизнью и творчеством танцовщицы.

Поделиться