Самый большой в мире огурец показали на фото. Его вырастили не в России

. Овощ размером 113,4 см попал в Книгу рекордов Гиннесса
Обновлено 26 августа 2022, 14:28
Scents Orbit / Youtube
Фото: Scents Orbit / Youtube

Самый большой в мире огурец длиной 113,4 см вырастил житель Великобритании Себастьян Суски. Садовод-любитель побил предыдущий мировой рекорд на 6,4 см и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Известно, что выращенный британцем овощ относится к семейству обыкновенных огурцов (Cucumis sativus) — их средняя длина обычно составляет не более 30 см. Суски отметил, что выращивать плод было непросто: за ним требовался постоянный и тщательный уход. Процесс осложняла аномальная жара, которую переживали страны Европы на протяжении последних месяцев.

Обложка видео

«Выращивание сверхдлинных огурцов — рискованное дело, — отметил Себастьян. — Если вы срежете слишком рано, то останетесь без овоща-рекордсмена, но если вы оставите растение на плети слишком долго, то рискуете оказаться в опасности: огурец попросту начнет портиться — вы же не хотите, чтобы он взорвался».

Мужчина также рассказал, что относится ко всем своим овощам как к живым существам и считает их полноценными членами семьи. «Они как дети, которым нужно много любви и внимания», — уверен Суски.

Себастьян родился в Польше, но сейчас живет в Саутгемптоне, Великобритания. Он работает упаковщиком контактных линз, однако практически все свободное время посвящает садоводству. В этом ему помогают жена Рената и четверо детей. Также мужчина сотрудничает с Европейской ассоциацией производителей гигантских овощей и Великим тыквенным содружеством.

Поделиться