Хакеры украли пароли 30 млн человек по всему миру. Кто в зоне риска

. Взломали крупнейший менеджер паролей LastPass
Обновлено 26 августа 2022, 11:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Один из крупнейших менеджеров паролей LastPass, которым пользуются 33 млн человек по всему миру, взломали, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет компании.

«Наше расследование не обнаружило признаков того, что в результате кибератаки были утеряны пароли или другие данные, хранящиеся на платформе. Пользователям не нужно предпринимать никаких действий для защиты своих учетных записей», — отмечается в заявлении компании.

Оказалось, что взлом произошел около двух недель назад. Хакеры смогли получить доступ через единственную учетную запись разработчика. Эксперты по кибербезопасности высоко оценили оперативность расследования, говорится в материале Bloomberg. Они считают, что украденный код не даст хакерам доступа к паролям клиентов LastPass.

Компания LastPass хранит пароли для многих популярных платформ, включая стриминговый сервис Netflix и почтовый сервис Gmail. Это позволяет пользователям не вводить свои данные вручную.

Ранее стало известно, что Qwerty123 и 123456 — самые популярные пароли среди россиян. Эксперты напомнили, что хороший пароль должен состоять не менее чем из восьми символов, прописных и строчных букв, а также цифр и спецсимволов. Нельзя использовать повторяющиеся последовательности (vasyavasya), палиндромы (oselokoleso) и личные данные: фамилию, имя, никнейм, дату рождения, номер телефона.

Поделиться