Самый молодой летчик в мире в одиночку совершил кругосветное путешествие

. 17-летний Мак Рутерфорд облетел Землю и вошел в Книгу рекордов Гиннесса
Обновлено 29 сентября 2022, 09:27
Marian Draganov / Xinhua / Global Look Press
Фото: Marian Draganov / Xinhua / Global Look Press

17-летний бельгиец Мак Рутерфорд стал самым молодым пилотом, который совершил в одиночку на самолете кругосветное путешествие. Об этом сообщает The Guardian.

Известно, что юноша отправился в путешествие 23 марта 2022 года из Софии — столицы Болгарии. Он пролетел через 52 страны на пяти континентах и дважды пересек экватор после вылета. За несколько месяцев Рутерфорд столкнулся с песчаными бурями в Судане, сильной жарой в Дубае и закрытием аэропортов в Индии, однако твердо решил продолжить свой путь. «Этим путешествием я пытаюсь показать, что молодые люди могут изменить мир к лучшему. Вам не нужно быть 18-летним, чтобы сделать что-то особенное, — просто следуйте за своими мечтами, и они в конечном итоге сбудутся», — отметил юноша.

По данным издания, Рутерфорд вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой человек, совершивший одиночное кругосветное путешествие. Ранее это звание принадлежало Трэвису Ладлоу, который в возрасте 18 лет облетел Землю в 2021 году.

В аэропорту Мака встречала толпа поклонников и самые близкие родственники: родители и 20-летняя сестра Захара. К слову, последняя также работает летчицей. В январе 2022-го она облетела мир на сверхлегком самолете и попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая женщина, совершившая подобное путешествие

Известно, что 17-летний Рутерфорд мечтал стать пилотом с трех лет. В июле 2020 года он получил лицензию летчика, когда ему было лишь 15 лет, и стал самым молодым квалифицированным пилотом в мире.

Поделиться