В iPhone разрешат удалять приложение, которое раньше нельзя было трогать

. В iOS 16 появится функция отказа от цифрового хранилища Wallet
Обновлено 25 августа 2022, 09:23
9to5Mac
Фото: 9to5Mac

Владельцы смартфонов iPhone в скором времени получат возможность удалить штатное приложение Wallet, представляющее собой цифровой кошелек для хранения различных данных и документов, в том числе электронных ключей, удостоверений и банковских карт. Как сообщает 9to5Mac, данная функция появилась в тестовой версии операционной системы iOS 16, которая вскоре должна стать общедоступной.

На данный момент программа Wallet установлена по умолчанию на все устройства iPhone, а возможность ее принудительного удаления не предусмотрена. Вместе с выходом новой операционной системы владельцы гаджетов смогут стереть приложение по желанию. При этом после удаления Wallet перестанет работать фирменный сервис мобильных платежей Apple Pay — пользователь получит уведомление о невозможности расплатиться, если он не загрузит программу обратно.

В издании 9to5Mac предполагают, что появление такой функции связано с опасениями компании Apple, которую обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства, поскольку американцы ограничивают доступ своих конкурентов к системе Apple Pay.

Так, весной нынешнего года Евросоюз выдвинул претензии, связанные с технологией NFC, позволяющей владельцам смартфонов расплачиваться путем приложения устройства к платежному терминалу.

Тогда в Брюсселе заявили, что компания не дает доступ к ней сторонним разработчикам приложений, из-за этого финансовые организации не могут внедрить бесконтактную оплату. Apple, в свою очередь, объясняла запрет третьим сторонам обрабатывать платежи при помощи NFC тем, что это нарушит безопасность и конфиденциальность пользователей.

Поделиться